Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают всего 1,5% украинских семей

В 2010 году субсидии на коммунальные услуги получало меньше семей, чем за аналогичный период 2009 года. При этом средний размер государственной помощи семьям составил 63 гривни

восемь месяцев этого года субсидии на оплату коммунальных услуг получали 391,4 тысячи украинских семей. Причем, средний размер госпомощи составил всего 63 гривни. В среднем, украинской семье приходится платить за коммунальные услуги 185,5 гривен.

На фоне значительного роста стоимости коммунальных услуг со второй половины этого года странно выглядит информация Госкомитета статистики об уменьшении среднего размера субсидии в сравнении с 2009 годом.

В частности, в августе размер субсидии составил 63 гривни, что на 10,6% меньше, чем в прошлом году. Пока что статистика о начислении коммунальных услуг и уровне их уплаты за август не обнародована, поэтому точных данных о динамике роста тарифов на коммунальные услуги нет. Известно, что у киевлян стоимость тарифов выросла в среднем на 40%.

Кроме того, так и не заработала широко разрекламированная правительством Программа жилищных субсидий.

По данным статистики, в августе этого года количество семей-участников этой программы составило всего 1,5% от общего количества семей в Украине.

Интересно, что на фоне резкого роста коммунальных тарифов наблюдается уменьшение доступности субсидий для украинцев – в прошлом году государственную поддержку получали 2,2% украинских семей.

Напомним, как сообщало министерство труда и социальной политики, в августе за субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 60 тыс. украинских семей.

Назначение субсидий по упрощенному графику связано с повышением коммунальных тарифов с 15 октября 2010 года. Таким образом, как заявлял премьер-министр Николай Азаров, население не ощутит на себе подорожания услуг ЖКХ.

С 1 августа розничные цены на природный газ повысились на 50%. Всвязи с этим тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 15 октября текущего года.