Начальник Госинспекции: В прошлом году мы наложили 284 млн. грн. штрафов на производителей продуктов питания

Начальник Госинспекции по контролю над ценами Наталья Немодрук рассказала «ДЕЛУ», как 1,2 тыс. ее подчиненных по всей стране борются с инфляцией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наталья Павловна, сколько предприятий пищевого сектора проверила Госинспекция за прошлый год и сколько из них нарушали законодательство в сфере ценообразования?

За прошлый год мы проверили 6021 предприятие во всех регионах. Из них нарушения были обнаружены в 3514 случаях, то есть 58%. Экономические санкции составили 283,9 млн. грн. Благодаря этому был предупрежден обсчет населения на 195 млн. грн. Для сравнения, из бюджета на Госинспекцию было потрачено 36 млн. грн., в том числе зарплата — 27 млн. грн.

А кто-то подсчитывал, какие убытки терпит бизнес от обязательного декларирования цен и регулирования стоимости социально значимых продуктов?

Можно часто услышать, что регулирование ведет к потерям у бизнеса. Я в таких случаях говорю: «Покажите мне расчеты потерь». Всего в стране регулируется 32 вида товаров и услуг, из них 20 — продовольственные. Вполне можно зарабатывать на не социально значимых товарах.

Что произошло с ценами в январе? Как сообщало «ДЕЛО» (№7 от 26.01.10 г.), резко подорожал сахар и молочные продукты.

По молочной группе еще есть какое-то объяснение — сезон, объективное уменьшение количества молока. Но подорожание сахара, я считаю, ничем не обосновано. За последние 10 лет ни мы, ни управление статистики такого повышения не фиксировали.

Инспекция считает, что при стоимости свеклы 315 грн. за тонну сахар должен стоить 5,2 грн. за кг. Там, где был плохой урожай и стоимость сырья доходила до 450 грн. за тонну, мы декларируем стоимость сахара 7,20 грн. за кг. Но даже с учетом предельной надбавки 15% и транспортных затрат цена в 8,50 грн. — это предел.

Какие меры в этом случае можно предпринять?

Есть профильные управления по АПК, они могут собрать региональных производителей, оптовых торговцев и провести переговоры. И нужно донести до населения — не следует поддаваться панике. Сахар в селе 14 грн. за кг — это ненормально.

Мы предлагаем через департамент внутренней политики для снижения стоимости товаров — сахара, круп, макарон — поставить в магазинах развесные товары, чтобы покупатель не переплачивал за упаковку.

Министр экономики Богдан Данилишин заявил, что в ходе проверок Госинспекция может прибегать к помощи органов внутренних дел. Как может быть организовано такое сотрудничество и на каком основании?

Фактически мы и сейчас сотрудничаем с милицией. Бывает, что мы — не только мы, но и КРУ, и Антимонопольный — приходим с проверкой, а нас просто не пускают на предприятие. В таких случаях мы обращаемся за помощью в выполнении наших функциональных обязанностей. Это одна из их задач, она прописана в нормативных документах. 

В связи с нестабильностью цен на рынке продовольствия увеличатся ли проверки предприятий и есть ли у вас для этого ресурсы?

Проверки будут плановыми, в определенных ранее объемах и сроках. Всего у нас 1200 человек на всю страну, это очень мало. Меньше всего в Севастополе — 10 человек. В Донецкой области — 80 человек, в Киеве — 60, а в среднем — 40 человек на регион.