- Дата публикации
PepsiCo
Компания PepsiCo с годовым оборотом около 60 млрд. долларов и более 285 000 сотрудников, работающих в 215 странах — второй по величине производитель продуктов питания и напитков в мире. Помимо известных каждому напитков Pepsi-Cola, Diet Pepsi, Mirinda, 7UP, Mountain Dew, cоков Tropicana, воды Aqua Minerale, в продуктовую линейку PepsiCo входят различные закуски — Lay"s, Cheetos, Quaker Oats, Doritos и многие другие. За более чем 110-ти летнюю историю компания PepsiCo прошла путь от небольшой аптеки Калеба Бредхема до международного гиганта, представленного в более чем 200 странах мира. В конце 19-го века Калеб Бредхем изобрел "Пепси-колу" и запатентовал одноименное название компании. Сегодня в компании работает 285 тысяч сотрудников, годовой оборот PepsiCo составляет 60 млрд. долларов, а объем розничных продаж каждого из восемнадцати "мегабрендов" PepsiCo превышает миллиард долларов в год.
В августе 2007 на украинский рынок напрямую вышла компания PepsiCo. С этого времени PepsiCo в Украине — это компания "Сандора", а компания "Сандора" — это PepsiCo. В компанию "Сандора" за два года было инвестировано около 30-ти миллионов долларов, значительно расширен ее ассортимент.
Принцип деятельности PepsiCo, Performance With Purpose (Ответственно к Цели), означает, что компания стремится постоянно улучшать все сферы жизни в мире, где мы работаем — социальную, экономическую, экологическую — с тем, чтобы завтрашний день был лучше сегодняшнего. PepsiCo предлагает потребителям широкий ассортимент высококачественных продуктов для здорового питания и удовольствия; работает над снижением воздействия компании на окружающую среду; cоздает для своих сотрудников благоприятную рабочую среду, где ценятся различия и вклад каждого. Благодаря этому мы достигаем гармоничного баланса между ростом финансовых показателей и улучшением мира, в котором мы живем.
В апреле 2008 года PepsiCo приобрела британский брэнд V Water, а в мае 2008 года PepsiCo и The Pepsi Bottling Group, Inc. купили российскую компанию Sobol-Aqua. В августе 2008 года PepsiCo и The Pepsi Bottling Group, Inc. объявили о приобретении 75.53% акций крупнейшего российского производителя соков "Лебедянский".
Глобальный корпоративный сайт: www.pepsico.com, сайт в Украине — www.sandora.ua