Аудит

Аудит – это независимый анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ходе аудита проводится комплексная проверка финансовой и бухгалтерской отчётности, организации ведения бухгалтерского учёта проверка правильности оформления финансово-экономических документов, оценка активов и пассивов данного экономического субъекта и также консультации в вопросах налогового, экономического и иного законодательства.

Целью аудита является формировка мнения о степени точности данных экономической отчётности предприятия и возможности на основании этих данных делать корректные выводы о деятельности юридического лица.

Основными задачами аудита являются:
• Выявление налоговых и хозяйственных рисков;
• Подтверждение достоверности отчетности;
• Выявление возможных нарушений;
• Анализ состояния фирмы и выработка рекомендаций по его улучшению.

В зависимости от поставленных задач и аудиторов, проводящих анализ, аудит можно разделить на следующие виды: внутренний, внешний, обязательный и добровольный.

Внутренний аудит – как правило, осуществляется собственными силами предприятия, его основная цель – контроль соблюдения сотрудниками компании законодательства, финансово экономических стандартов и нормативных актов, обеспечения надлежащего уровня надёжности и минимизации рисков.

Внешний аудит – проводится уже с привлечением специалистов аудиторской фирмы - для получения действительно независимых анализа и оценки. 

Обязательный аудит – обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации его проводят только аудиторские компании, для официального подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности организации. Данный вид аудита осуществляется в случаях, установленных нормативными актами законодательства.
 
Добровольным аудитом называют такой, что проводится по решению руководства или собственников организации. Как правило, его проводят при желании выпустить свои ценные бумаги, или выставить часть компании на продажу, для проверки надёжности работы топ менеджмента, или чтобы обезопасить себя от потенциально «критической» налоговой проверки.