Курс доллара

Курс доллара - стоимость доллара США в единицах национальной валюты.

Он свидетельствует, какое количество единиц отечественной валюты можно получить в обмен на 1 доллар.

Различают наличный курс и безналичный межбанковский валютный курс.

Наличный курс формируется на основе спроса и предложения на рынке торговли наличной валюты и может значительно отличаться от безналичного курса межбанковских сделок.

Межбанковский курс формируется в результате межбанковских сделок по продаже/покупке безналичной валюты на валютных рынках. Этот курс принят в качестве официального в большинстве развитых стран (например, курс на конец рабочего дня).

Кроме того, существует фиксированный официальный курс, установленный государством и поддерживаемый Национальным банком. С 29 декабря 2008 г. официальный курс доллара в Украине стабилен и составляет 7,70 грн. за 1 долл.

Изменения валютного курса зависят от ряда факторов. Так, во многом колебания обменного курса зависят от соотношения экспорта и импорта: чем выше цены и издержки производства внутри страны, тем больше возрастает импорт по сравнению с экспортом. Поэтому высокий уровень цен внутри страны и низкий уровень цен за ее пределами обычно означает высокие цены на иностранную валюту. То есть, чем сильнее желание иметь заграничные товары, тем большую цену приходится предлагать за иностранную валюту.

Валютный курс также напрямую зависит и от движения капитала: если инвесторы стремятся получить больше иностранных долговых обязательств, облигаций, акций, или наличных, то они набавляют цену на валюту. И наоборот, платежи других стран определенному государству способствуют усилению курса его национальной валюты.

Кроме того, на валютный курс влияют: общее состояние экономики: темп инфляции, уровень процентных ставок, валютная политика, состояние платежного баланса, ускорение или задержка международных расчетов; политическая обстановка в стране; психологический фактор доверия к национальной валюте.

Колебания валютного курса приводят к двум основным последствиям: к ухудшению или улучшению положения с экспортом или импортом. Если обменный курс национальной валюты понижается (т.е. доллар дорожает - обменивается на большее количество гривен), импортные товары подорожают, а экспорт станет более выгодным. Если же наоборот - курс национальной валюты растет, то импортные товары дешевеют, а экспорт дорожает и сокращается.

Чтобы предотвратить отрицательные последствия колебаний обменного курса валют, государство принимает меры по его регулированию. К ним относятся:
валютные интервенции на внутреннем и внешних валютных рынках;
изменение ссудного процента;
воздействие на темпы инфляции.