Коллекторская компания

Коллекторская компания – компания, основной деятельностью, которой есть содействие во взыскании долгов.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Клиентами данной организации являются финансовые учреждения (банки, кредитные союзы, реже страховые канторы, телекоммуникационные фирмы и коммунальные хозяйства), в которых есть  проблемные должники, но не имеют достаточно ресурсов для их взысканий или в силу тех или иных причин не хотят этим заниматься, перекладывая все заботы на коллекторскую фирму. Можно чётко разделить две схемы взаимодействия коллекторов с  клиентами.

Первая заключается в выкупе пакета проблемных долгов с некоторым дисконтом, как результат банки очищают свои балансы от проблемных долгов передавая их коллекторам.

Вторая - между коллекторской конторой и кредитором заключается договор на представительство интересов во всех инстанциях по взыскании долга.

В мировой практике выделяют три этапа по работе с должниками так званные soft, hard и legal-collection.

Soft или "мягкий" (ранний) коллекшн, на данном этапе, выясняется позиция должника по его конкретной задолженности, просто ненавязчиво ему  напоминают о важности оплатить долг, в основном это делается с помощью телефонных звонков, смс, напоминаний по электронной почте и т.д.

Hard или "жесткий" (средний) этот вид коллекшина используется уже на более поздних стадиях просрочки. Здесь коллекторы уже ведут переговоры с должником в ходе личных встреч, очень часто, хотя и не совсем законно, пытаются влиять на него через начальство на работе и  родственников.

В основном до 75% процентов долгов после первых двух этапов коллекторским фирмам удаётся возвратить. Если ж нет, тогда настаёт так званный  legal-collection.

Legal "юридический" (поздний) коллекшн здесь уже готовится процедура взыскания долга через суд. На этом этапе коллекторы обращаются в суд, и уже вместе с исполнительными государственными органами получают с должника его обязательства.

В Украине на данный момент законодательное поле по работе коллекторских фирм ёще до конца не сформировано, но большинство из них действует в рамках закона.
Хотя встречаются и так званные “чёрные коллекторы”, которые не гнушаются в своей работе и явно криминальных методов воздействия на должников.