Курс акций

Курс акций (котировка акций) – рыночная цена акции на фондовой бирже или же отношение рыночной цены акции к ее номинальной стоимости.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одна из основных характеристик стоимости ценных бумаг, определяемая на фондовых рынках.

Номинальную стоимость акции представляет собой денежную сумму, обозначенную на акции, однако купля-продажа акций происходит фактически не по номиналу, а по ценам, определяющимся на рынке ценных бумаг, точнее – по продажной цене акций в конкретный период времени. Поскольку ситуация на рынке ценных бумаг постоянно меняется, курс акций так же не является постоянной величиной. Динамика стоимости акций может меняться, в том числе и в связи с экономическими спадами и подъемами. Соответственно, в  первом случае стоимость акций снижается, во втором – растет.
  
Формула курса акций
Курс акций определяется в основном размером дивиденда и уровнем ссудного процента. Чем больше дивиденд, выплачиваемый по акциям, тем выше курс акций. Он исчисляется по формуле:

курс акций = дивиденд : ссудный процент х 100

При этом уровень процента влияет на курс акций на бирже, и наоборот.

Основные закономерности
Специалисты выделяют несколько основных факторов, влияющих на котировку и реальную стоимость акций. Согласно данным статистики, установлено, что акции предприятий, производство которых образовано на местном сырье и материалах,  меньше подвержены резким изменениям. При обычных условиях работы их стоимость стабильно растет. В случае, если существует  зависимость от фактора времени и желания владельца акций получить по ним дивиденды, можно наблюдать тенденцию активной покупки акций ближе к концу года и их «сброс» после выплаты дивидендов. Еще одним фактором, оказывающим заметное влияние на динамику спроса на акции определенных предприятий, является сезонность. Так, к примеру, для предприятий сельскохозяйственной отрасли это будет связано с периодом выращивания (затратный период) или периодом реализации продукции (доходный период).

Читайте последние новости фондового рынка