Аргентина будет менять «Порше» на вино

Импорт автомобилей «Порше» в Аргентину теперь возможен только в обмен на экспорт местного вина в Германию

Аргентинское правительство приняло решение, согласно которому каждая заключенная сделка по продаже Порше (Porsche) на территории страны должна повлечь за собой экспорт аргентинского вина на ту же сумму в Германию. Соответствующий документ уже подписан между министерством промышленности Аргентины и компанией Grupo Pulenta , которая импортирует Порше. Таким образом, власти Аргентины решили уравновесить торговый баланс страны и улучшить финансовую ситуацию в стране. Можно с уверенностью сказать, что теперь Германию ждет настоящий бум красных аргентинских вин.


Экономика Аргентины стала восстанавливаться после кризиса, и эксперты отметили, что за 2010 г. в стране выросли продажи авто, при этом более половины из всех купленных машин были импортированы из других стран. Конечно, Аргентина не является основным покупателем автомобилей Порше. В текущем году, по оценкам экспертов, планируется продать около 100 авто этого бренда на сумму 8 млн. долл., однако и этого вполне хватит, чтобы заполнить рынок Германии качественными аргентинскими винами, и существенно поправить экономику страны.


Виноделие в Аргентине. Эта страна занимает довольно крепкие позиции на мировом рынке производства вина. Этому способствуют благоприятные климатические и природные условия, которые помогают местным виноделам производить качественную продукцию. Основные винодельческие плантации находятся возле гор, именно там выращиваются главные виноградные сорта - Мальбек и Торронтес. Виноградные лозы меют естественную защиту от прохладных и влажных ветров, дующих с Тихого океана. Сегодня в Аргентине официально зарегистрировано свыше 2 тыс. производителей вина. На мировом рынке она занимает уверенное 5 место по производству вина, ее доля экспорта пока составляет 8%.