ЕС готов дать Беларуси деньги в обмен на реформы

Александра Лукашенко склоняют к реформированию белорусской экономики, обещая помочь с инвестициями в страну
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз готов оказать Беларуси содействие в привлечении иностранных инвестиций при условии дальнейшего проведения реформ. Об этом заявил глава отдела генерального директората по соседству и переговорам о расширении Европейской комиссии Вассилис Марагос в Минске в четверг, сообщает госагентство БелТА.

По его словам, ЕС важно при этом понимать, что именно Беларусь готова сделать для дальнейшего проведения реформ, формирования благоприятных для привлечения инвестиций условий, укрепления своей репутации.

Магарос отметил, что Беларусь на протяжении последних лет демонстрирует рост в международном рейтинге Doing Business. "Мы видим, что Беларусь продолжает улучшать ситуацию. Этот вопрос обсуждается сегодня между МВФ и правительством Беларуси, и мы оптимистично смотрим в будущее на все эти процессы", — добавил он.

По словам Марагоса, Европейский банк реконструкции и развития при поддержке ООН работает над тем, чтобы оказывать поддержку Беларуси в развитии деловых услуг, что будет содействовать развитию бизнес-среды, повышению конкурентоспособности экономики.

Премьер-министр страны Андрей Кобяков в четверг в Минске на форуме "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" заявил, что Беларусь последовательно переходит на новый уровень взаимодействия с международными финансовыми институтами.

По его словам, в стране сформирована неплохая законодательная база для привлечения иностранных инвестиций. "Значительная часть территории страны — это функционирующие преференциальные режимы для размещения бизнеса в рамках свободных экономических зон, Парка высоких технологий, индустриального парка "Великий камень", — напомнил глава правительства.

Вместе с тем Кобяков признал, что, несмотря на все усилия, Беларусь пока не получила того притока иностранных инвестиций, на который рассчитывает. "Не последнюю роль здесь играет недостаточная информированность инвесторов об имеющихся в стране потенциальных возможностях. Мы целенаправленно работаем над преодолением этих недостатков", — считает премьер.

Напомним, Минск рассчитывает, что объем инвестиций в основной капитал в 2016-2020 годах будет поддерживаться на уровне экономической безопасности и будет составлять не менее 25% ВВП, в этот период в республике планируется реализовать более 80 крупных инвестпроектов с объемом инвестиций свыше $27 млрд.

В числе проектов — строительство атомной электростанции, организация производства легковых автомобилей СЗАО "БелДжи" (СП с китайской корпорацией Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd.), создание китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", разработка месторождений калийных удобрений со строительством горно-обогатительных комплексов на Петриковском и Старобинском месторождениях. Предусматривается также строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК", строительство завода по производству металлического листа и белой жести ОАО "ММПЗ-групп". Приоритетным источником модернизации экономики в текущей пятилетке являются прямые иностранные инвестиции.