ЕС подпишет договор про поставку электроэнергии из России

После месяцев переговоров Европейский Союз, Россия и Беларусь близки к заключению соглашения о правилах, регулирующих поставку энергии через интерконнекторы и электросети в Балтике

Еврокомиссия еще с февраля обсуждала с Россией и Белоруссией соглашение о введении правил работы балтийских электроэнергетических систем и соединительных сетей, сказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

"Я уверен, что мы скоро сможем завершить эти переговоры как первую веху в сотрудничестве ЕС с Россией в области электроэнергии", — заявил он.

Финская сеть Fingrid заявила, что надеется в течение года получить возможность продавать электроэнергию России, — отчасти для того, чтобы больше зарабатывать на недогруженных интерконнекторах между двумя странами.

Эттингер также заявил, что расследование в газовой сфере продолжается и повторил свои призыв к России относительно конкурентного и либерализованного ценообразования как на газ, так и на электроэнергию. Он призвал положить конец практике привязки цен газа к нефти.

"Независимо от расследований, в собственных интересах газовой промышленности прошу оценивать газ гибко, а не привязывать его к нефти", — сказал он.

Ранее Совет Евросоюза обязал рассекретить межправительственные соглашения с "Газпромом". Эстония в свою очередь выступила против расширения Nord Stream. А европейским компаниям дорогой российский газ стал неинтересен и его планируют заменить сланцевым.

Напомним, ранее появилась информация, что Совет ЕС обяжет все страны-члены Евросоюза отчитываться о любых соглашениях в области энергетики. Этот законодательный акт требует обязательного уведомления о существующих межправительственных соглашениях Еврокомиссию, которая сделает эти соглашения доступными для всех других государств-членов ЕС.

Решение также подтверждает возможность для Еврокомиссии участвовать по просьбе государств-членов в переговорах в качестве наблюдателя. Он также предоставляет Еврокомиссии возможность выполнять по просьбе государств-членов проверку совместимости заключаемых соглашений с законодательством ЕС.