Если кто-то на Западе утверждает, что с нынешним режимом в Кремле можно достигнуть долгосрочных соглашений, то он или глупец, или лжец — Ходорковский

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что конфликт в Донбассе не разрешится в ближайшем будущем: Путин заинтересован в его "замораживании", чтобы сохранить власть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава общественной организации "Открытая Россия", российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что Запад не должен идти на какие-либо долгосрочные договоренности с российским президентом Владимиром Путиным по российско-украинскому вооруженному конфликту. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 10 мая.

"Если кто-то на Западе утверждает, что с нынешним режимом в Кремле можно достигнуть долгосрочных соглашений, то он или глупец, или лжец", — сказал Ходорковский. По его мнению, надежда на компромисс весьма призрачна, так как российское руководство ведет себя непредсказуемо.

Бывший российский предприниматель не верит в то, что конфликт в Донбассе разрешится в ближайшем будущем. По его словам, Путин будет делать все для того, чтобы российские граждане, воюющие на востоке Украины, оставались там как можно дольше, так как их возвращение представляет опасность для его режима. Тем не менее, как считает Ходорковский, боевики не станут брать под свой контроль новые территории. Он отметил, что Путину для сохранения власти нужна не эскалация конфликта, а его заморозка.

Еще одним приоритетом Путина, по мнению Ходорковского, является провал демократических преобразований в Украине. Ведь в противном случае успех украинских властей мог бы послужить примером и для России. Ходорковский также назвал невозможной мирную смену власти в РФ. "Смена режима не произойдет бескровно", — сказал он. По его словам, тысячи людей в России уже сейчас понимают, что должны будут ответить за свои поступки.

Напомним, ранее Михаил Ходорковский заявил, что Путин пошел по пути развязывания войн, в том числе против Украины, чтобы оправдать свою провальную экономическую политику. "Путин понял, что созданный им государственный капитализм больше не способен обеспечивать рост. Государства подобного типа создавались только для войн. Чтобы оправдать существование нынешней системы власти, он был вынужден эту войну начать", — сказал Ходорковский.

По словам оппозиционера, когда внутренний враг Кремля — независимый бизнес — был уничтожен, для мобилизации масс вокруг клептократии действующего режима "потребовался враг внешний".