Европа признала вину Грузии в конфликте в Южной Осетией

22 сентября 2009, 12:16
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Независимая европейская комиссия признала Грузию виновником югоосетинского конфликта в 2008 году, при этом дипломатично указав на частичную вину России. Также перед официальным обвинением Грузии Евросоюз намерен усилить свою миссию на Кавказе

виновником прошлогодней войны в Южной Осетии признана Грузия, хотя в конфликте есть частично и вина российских властей — Москва внесла свою лепту в эскалацию введением в регион своих войск. Такой вывод содержится в докладе независимой комиссии Евросоюза, расследующей события прошлого лета на Кавказе. Отрывки из него приводит немецкий Spiegel, ссылающийся на анонимных европейских дипломатов.

Доклад официально будет представлен российскому, грузинскому и европейским правительствам лишь на следующей неделе после того, как с ним ознакомится генсек ООН Пан Ги Мун.

Международная комиссия во главе со швейцаркой Хайди Тальявини была создана сразу после августовских событий на Кавказе по инициативе немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера и ряда его коллег из стран Бенилюкса. Финальный доклад, на подготовку которого за год ушло 1,6 млн евро, планировалось обнародовать еще 31 июля. Но глава комиссии отложила его публикацию, сославшись на получение новых документов.

В преддверии публикации доклада Евросоюз принял решение усилить свою миссию в регионе во избежание новой эскалации. После войны в Грузию, в районы, граничащие с Абхазией и Южной Осетией, были направлены 220 европейских экспертов по безопасности. На сколько человек миссия будет увеличена, глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хабер конкретизировать не стал, отметив лишь, что "усиление будет чисто профилактическим".

Россия – не агрессор?


В Москве предварительный вывод комиссии ЕС вызвал сдержанную реакцию. Необходимо более детально ознакомиться с докладом ЕС, чтобы узнать не только общую канву, но и конкретные формулировки, сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Но кардинального перелома в восприятии России как агрессора не произойдет: слишком сильна инерция мышления и слишком мало готовности уходить от стереотипов".

Косвенно мнение российского депутата подтверждается последним заявлением госсекретаря США Хилари Клинтон: США сделают все, чтобы международное сообщество не признало независимость двух республик. Такие заверения Клинтон дала президенту Грузии Михаилу Саакашвили на встрече в Нью-Йорке, рассказал журналистам заместитель госсекретаря Филип Гордон.

Читайте также:

Генсек НАТО пообещал пока не принимать Украину и Грузию в альянс

Мнение: Россия упустила выгоды от войны с Грузией

Грузия вышла из состава СНГ

Источник: Ведомости

Раздел: Новости мира > Политика
Теги: евросоюз, грузия, южная осетия

Европа признала вину Грузии в конфликте в Южной Осетией - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.