Европарламент организует наблюдательную миссию на кассацию Тимошенко

Европарламент решил организовать наблюдательную миссию на рассмотрение кассации по газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которая состоится 25 июня

Президент Европейского парламента Мартин Шульц попросил вице-президента Европейского парламента Яцека Протасевича организовать наблюдательную миссию на рассмотрение кассации по делу бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Польши Дональда Туска.

Соответствующую информацию он получил от Шульца в преддверии неформальной встречи Совета ЕС в Брюсселе (Бельгия) 24 мая.

"Дональд Туск встретился со стоящим во главе Европейского парламента Мартином Шульцем. Президент сообщил, что он попросил вице-президента Яцека Протасевич об организации наблюдательной миссии Европарламента на кассационный процесс бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко", — сказано в сообщении.

Пресс-служба Туска сообщает, что в ходе неформальной встречи Совета ЕС обсуждался украинский вопрос.

Напомним, что 15 мая премьер-министр Николай Азаров предложил юридическим службам ЕС принять участие в рассмотрении кассации по делу Тимошенко.

В январе защита Тимошенко подала в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационную жалобу на вердикт судов первой и апелляционной инстанций, которым Т имошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании газовых контрактов с Россией.