Евросоюз не может договориться о введении санкций против РФ

В ЕС приняли решение отложить завершение процедуры одобрения новых санкций против России, так как ожидают переговоров о возможности их приостановки в случае соблюдения перемирия. Для новых консультаций потребуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран

Правительства Евросоюза отложили принятие нового пакета санкций против России, намеченное на понедельник, так как некоторые правительства захотели обсудить способы их снятия в случае, если хрупкое перемирие на Украине не будет нарушено, говорят дипломаты. Об этом сообщает агентство Рейтер

Дипломаты ЕС должны были начать встречу касательно введения санкций в 20.00 МСК в Брюсселе, где им предстояло решить, вводить ли новые санкции и отменить их в случае сохранения перемирия на Украине или не вводить их пока вообще.

По словам дипломатов, многие правительства ЕС против дальнейшего ужесточения наказания Москвы, которую Запад подозревает в оказании вооруженной поддержки сепаратистам на востоке Украины. Москва свое участие в украинском конфликте отрицает.

По словам источников в ЕС, основным препятствием для введения новых санкция являются опасения ответных мер Кремля.

Решение отложено, для новых консультаций потребуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран. ЕС не отказался от расширения санкций, утверждают в Еврокомиссии.

В свою очередь, Херман Ван Ромпей сообщил, что Европейский Союз в понедельник в письменной процедуре принял второй раунд экономических санкций против России, которые будут опубликованы в Официальном журнале ЕС в ближайшие дни.

"Пакет дальнейших ограничительных мер в отношении России был принят Советом сегодня (путем письменной процедуры) для углубления адресных мероприятий от 31 июля. Санкции направлены на поощрение изменения курса дестабилизирующих действий России на восточной Украине и используются для выполнения решения Европейского совета от 30 августа, в котором было осуждено увеличение потока боевиков и оружия с территории Российской Федерации в восточную Украину и агрессии со стороны Вооруженных Сил РФ на украинской земле", — говорится в заявлении.

"Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично", — подчеркнул Ромпей.

Напомним, новый пакет ограничений мог быть согласован еще в пятницу 6 сентября, но тогда решение отложили на фоне подписания плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

На следующий день — 7 сентября — председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в интервью телеканалу VRT говорил, что ЕС готов пересмотреть вопрос о введении новых санкций против России, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире.

В понедельник официальный представитель Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен сообщила, что ЕС не отказался от расширения санкций. Но дискуссия была напряженной. Официальное объявление о новом санкционном пакете откладывалась сначала с 12.00 на 14.00. Во второй половине дня источники сообщали, что решение снова может быть перенесено. А около 17.30 по киевскому времени дипломат миссии одной из западноевропейских стран рассказал, что страны ЕС пока не смогли одобрить введение санкций. Теперь требуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран для обсуждения ситуации, уточнил он.