Федерация футбола Косово теперь в УЕФА

Представители 28 стран — "за", 24-х — "против". В результате Косово — 55-й член УЕФА. Впереди — вопрос о включении в Международную федерацию футбола

Федерация футбола Косово (FFK) стала 55-м членом УЕФА. Таково решение конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), проходящего в столице Венгрии Будапеште, сообщает официальный сайт УЕФА.

Оно было принято во вторник в ходе тайного голосования — "за" проголосовали представители 28 стран — членов УЕФА, "против" — 24-х, два голоса не были засчитаны.

Международная федерация футбола (ФИФА) рассмотрит вопрос о включении FFK в число членов организации на конгрессе в Мехико, который пройдет 12-13 мая.

Ранее Футбольная федерация Косова была частично признана ФИФА.

Россия не поддерживала предложение о включении Федерации футбола Косова в состав УЕФА, сообщает РБК-спорт.

"МОК принял Косово. Уже около 30 международных федераций приняли их. Мы не поддерживали это решение, но так решил УЕФА. Будем исполнять. Все будет нормально. Мы же не собираемся завтра играть с Косово", — заявил министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко. Скорее всего будут разводить сборные России и Косова в отборочных турнирах крупных международных соревнований до политического урегулирования вопроса, считает он.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Россия и целый ряд других стран мира не признали это решение. Косово до сих пор остается частично признанным государством.

В 2014 году Косово приняли в Международный олимпийский комитет. Спортсмены из Косово примут участие в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.