canon

Fitch прогнозирует рост инвестиций в развивающиеся экономики

03 февраля 2010, 09:54
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В 2010 году совокупный объем инвестиций в развивающиеся экономики Европы, Ближнего Востока и Африки вырастет на 14% по сравнению с прошлым годом

образом, общий объем корпоративных капвложений составит 112 млрд долларов против 98 млрд в 2009 году. На таком же уровне инвестиции останутся и в 2011 году. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Прогноз был составлен по 107 компаниям с развивающихся рынков.

При этом, по оценкам Fitch, 55% капиталовложений, ожидаемых в 2010 году, пойдут в нефтегазовый сектор, 20% — в транспортный, 10% — в отрасль ТМТ (технологии, медиа, телекоммуникации), еще 8% — в энергетику/коммунальный сектор, 6% — в базовые материалы (сырье и строительные материалы). В других секторах ожидаются минимальные инвестиции, пишет bfm.ru.

По словам главы аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Реймонда Хилла, прогноз по инвестициям также будет отражать "доступность кредитов и кредитоспособность отдельных отраслей и эмитентов в ситуации, когда банки, сталкивающиеся с ограничениями капитала, становятся более селективными".

Что касается развитых рынков, то значительных изменений в инвестиционных планах корпоративных эмитентов не ожидается, за исключением секторов недвижимости и строительства, где предполагается дальнейшее снижение уровней инвестиций.

Эксперты считают прогнозы Fitch чрезмерно мрачными. Главного экономиста Альфа-Банка Наталию Орлову удивили темпы роста инвестиций, прогнозируемые агентством. "Может быть, это и соответствует реалиям международной финансовой системы, и агентству виднее, какими фондами будут располагать инвесторы, но в целом, в масштабах предыдущих лет, 14-процентный рост в номинальном выражении — это очень незначительная цифра, — считает эксперт. — Если мы говорим про портфельные инвестиции, то, скорее всего, выбор падет на те страны, которые являются относительно недооцененными. Это могут быть страны, чьи ценовые риски в прошлом году расценивались, как существенные, и, возможно, уже в этом году они будут уменьшаться".

"Такие предсказания особого смысла не имеют, поэтому говорить об обоснованности оценки роста инвестиций в 14%, скорее всего, не приходится. Сама по себе эта цифра никак не обоснована, — уверен вице-президент МБРР Виктор Шпрингель. — Обычно, как показывает практика, после экономических кризисов всегда случается всплеск инвестиций на развивающиеся рынки. Это связно с тем, что риски становятся меньше, а доходность от вложений в компании развивающихся рынков выше, чем в развитых странах".

Как сообщалось,  Fitch прогнозирует рост валового внутреннего продукта в Украине в 2010 году на уровне 3%.

Раздел: >
Теги: инвестиции, fitch

Fitch прогнозирует рост инвестиций в развивающиеся экономики - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.