НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Ikea уволила четырех топ-менеджеров за слежку за клиентами

Французское подразделение Ikea уволило четырех топ-менеджеров из-за слежки за персоналом и клиентами

Ikea Франция расторгла договора с четырьмя топ-менеджерами компании, которые были признаны виновными в организации слежки за персоналом и клиентами. "Бывший управляющий директор Ikea Франция, бывший директор по персоналу, бывший финансовый директор и директор по управлению рисками Ikea Франция потеряют свои работы и оставят Ikea", — цитирует представителя компании издание The Local.

Напомним, что шведский мебельный гигант IKEA в лице топ-менеджеров IkeaFrance был обвинен в шпионаже за сотрудниками и клиентами в феврале текущего года. Местная пресса написала, что руководство французского подразделения шведской компании покупало информацию из полицейской базы Stic для слежки за клиентами и сотрудниками. В распоряжении изданий оказались в том числе и электронные письма, которые косвенно подтверждали факт шпионажа. Компания использовала для этого полицейские базы данных. IKEA интересовалась информацией о 200 сотрудниках и клиентах. В предмет интереса входили регистрационные номера машин, связи с политическими организациями и криминальное прошлое тех или иных людей.

Стоимость каждого запроса составляла около 80 евро. Возможное наказание — 300 тысяч евро штрафа и до пяти лет лишения свободы