Итоги дня: Первое испытание снегом

Выпавший первый снег в большинстве городов Украины, включая столицу, не привел к транспортному апокалипсису — общественный транспорт работал в обычном режиме

В минувшие выходные в Украину пришла зима. Но в отличие от предыдущих лет, первый снег, выпавший только в середине января, не парализовал автомобильное движение.

"Из-за резкого ухудшения погодных условий на территории Украины никаких нарушений в функционировании объектов транспортного комплекса и связи (железнодорожного, авиационного, морского, автомобильного транспорта и подразделений Госспецтрансслужбы) нет", — заверили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Не стал исключением и Киев. Первый снег коммунальные службы столицы встретили во всеоружии. По информации КГГА, для очистки столичных дорог были задействованы 306 единиц техники, из которых 100 являются абсолютно новыми и были закуплены в текущем или предыдущем году. Ночью с 15-го на 16-е снег убирали 290 единиц техники. Если же машинам не удастся справиться с таким количеством снега, для очистки тротуара будут привлечены частные подрядные организации.

600 тыс. грн на уборку города от снега

"Частные фирмы должны очищать прилегающие к ним территории. В случае невыполнения требований КГГА на фирму обещают наложить штраф в размере от 850 гривен. Это же касается и частных лиц", — сообщил сегодня (16 января) первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак. За "снежные выходные" уже составлены десятки административных протоколов за несвоевременную уборку снега. В столице работают 40 инспекторов, которые инспектируют уборку снега. Также он добавил, что во время снегопада на очистку города КГГА тратит 500-600 тысяч гривен.

В пресс-службе "Киевавтодора" сообщили, что за выходные (14-15 января) днем работало свыше 300 единиц снегоуборочной и вспомогательной техники, ночью — 275 единиц. Из них 102 единицы — солеразбрасыватели. За этот период было потрачено 2600 тонн соли и 1330 тонн смеси соли и песка. Кроме машин для уборки остановок общественного транспорта, подходов к подземным переходам и тротуаров было задействовано около 300 человек. Всего же дорожными службами города уже заготовлено около 45 тыс. тонн посыпочных материалов, в частности, 32 тыс. тонн технической соли (натрий-хлор), 2 тыс. тонн фрикционных материалов и 11 тыс. тонн песчано-соляной смеси, которую используют для посыпки подъемов и спусков. А на зимнем содержании дорог по всей территории Украины работает 1460 единиц техники и 2450 дорожников.

Автомобилисты: Не дороги, а каток

Несмотря на своевременную работу снегоуборочной техники, столичные автодороги после краткого, но обильного снегопада в некоторых местах превратились в каток. Очевидцы сетуют на гололед, который не смогли убрать коммунальные службы. "В субботу и воскресение возле метро "Нивки" был каток, в результате чего образовалась большая пробка. Непонятно, что они там чистили, если по городу ездить невозможно", — говорит автомобилист Анна.

"На улице Богатырской на повороте на Московский проспект в субботу вообще проехать невозможно было. Пришлось снижать скорость до минимума и просто скользить. В Киеве видели аварию. Машину занесло и она въехала в дерево", — продолжает еще один очевидец.

Согласно информации ГАИ, по состоянию на 15 января 2012 года в Украине зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия. В результате аварий на дорогах 15 человек погибли и 114 — травмированы. Как правило, среднестатистической нормой считается 110 ДТП по Украине в день. Однако стоит сделать скидку, что обильный снегопад пришелся на выходные дни, когда жители могли обойтись без автомобилей. Если погодные условия на неделе снова ухудшатся, аварий будет значительно больше. А Гидрометцентр обещает снегопады и мороз до -10 °С по ночам на всю предстоящую неделю.

Самолеты продолжают летать

В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что на 17.00 16 января не зафиксировано ни одной задержки рейса, на перронах и ВВП работают снегоуборочные машины в количестве 16 единиц.

"Никаких серьезных сбоев в работе", — подтвердили "Делу" в авиакомпании "АэроСвит". "На данную минуту диспетчерская служба "АэроСвита" не располагает информацией о закрытии из-за снегопадов каких либо зон — для пролета самолетов или аэропортов — на прием воздушных судов. В авиакомпанию не поступали предостережения от украинских и зарубежных авиационных властей, аэропортов, а также органов по управлению воздушным движением, предполагающих приостановку авиарейсов в том или ином направлении из-за погодных условий", — сказали в пресс-службе компании.

Вместе с тем в ряде аэропортов в создавшихся условиях происходят незначительные, в пределах 30-40 минут, задержки отправки авиарейсов из-за возникших "очередей" на противообледенительную обработку воздушных судов перед вылетом. Она необходима для удаления замерзших осадков и предотвращения их дальнейшего появления на фюзеляже самолета.