Казахстан прекращает субсидирование сельского хозяйства

Казахстан решил прекратить субсидирование производства зерна с 2012 года. Чиновники мотивирует это тем, что рентабельность производства зерновых позволяет аграриям обойтись и без господдержки

Казахстан с 2012 года прекратит субсидирование производства зерновых, сообщил зампредседателя правления АО "Холдинг «КазАгро» Кайрат Айтуганов. «Сегодня производство пшеницы… это рентабельная культура. Себестоимость одной тонны зерна — порядка 15 — 20 тыс. тенге, и стоимость пшеницы колеблется. Это и есть рентабельность. Мы считаем, субсидирование производства пшеницы сегодня неэффективно», — заявил   Айтуганов на совещании аграриев Костанайской области.

Как пояснил Кайрат  Айтуганов, изменятся условия кредитования аграриев. Оно будет осуществляться из республиканского бюджета посредством дочерних компаний социально-предпринимательских корпораций, и залогом при данных кредитах выступят земельные участки.

«Крестьянин, придя в дочернюю компанию, оформляет за зимний период свои документы не спеша. Получает гарантию СПК перед Продкорпорацией. С этой гарантией он идет  Продкорпорацию, где оформляет договор займа», — заключил Айтуганов.