Китай планирует вложить в экономику США и ЕС 300 миллиардов долларов

Китайский центробанк планирует создать новый механизм управления частью золотовалютных резервов в размере $300 миллиардов, вложив их в Европу и США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Источник, просивший не называть его имени, рассказал, что механизм управления $300 миллиардами будет включать в себя два фонда, один из которых ориентирован на инвестиции в Соединенные Штаты, а целью второго будут являться вложения Европу.

Целью всего механизма являются более агрессивные зарубежные инвестиции для обеспечения роста доходности вложений Китая, заявил второй источник, также пожелавший остаться неназванным.

Детали проекта пока обсуждаются, однако ключевые управляющие лица уже утверждены, сообщили источники.

Напомним, Китай обладает крупнейшими международными резервами в мире. Их объем равен 3,2 трлн долларов, и этих средств вполне бы хватило для того, чтобы выкупить долги отдельных проблемных стран ЕС.

Ранее агентство Xinhua сообщило, что Китай рассчитывает на то, что в обмен на финансовую помощь европейским странам те согласятся предоставить китайской экономике статус рыночной.

Так же напомним, что в начале года газета "Дело" сообщала о результатах аналитического исследования всемирного банка который прогнозировал, что в течение следующих 20 лет Китай не просто станет крупнейшей экономикой мира, ВВП страны в два раза превысит ВВП США.