canon

Корпоративные долги пошли нарасхват

11 марта 2010, 15:06
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Рынок корпоративного долга оживает после спада активности в разгар кризиса в Греции

американского долгового рынка текущая неделя может стать рекордной с начала года по показателю новых размещений. В Европе заимствования компаний с начала марта уже превышают на 60% суммарные показатели февраля, пишет The Wall Street Journal. Все это говорит о восстановлении доверия в мировой экономике после всех опасений относительно кризиса в Греции.

В США за последние дни заемный капитал привлекли в том числе Bank of America (2,5 млрд. долларов) и GMAC Financial Services (1,5 млрд. долларов). На этой неделе рынок уже поглотил предложение новых бумаг в объеме 27,7 млрд. долларов, сообщает Dealogic. Среди эмитентов — как промышленные компании с высокими рейтингами, так и финансовые корпорации, получающие господдержку, такие как GMAC.

Помимо этого, Citigroup в среду продала на 2 млрд. долларов привилегированные гибридные бумаги (долговые и долевые), которые не учитываются в составе облигаций.

Без учета бумаг, гарантированных государством, американские корпорации с начала 2010 года, по данным Dealogic, выпустили долговые обязательства на 195,2 млрд. долларов. Показатель за аналогичный период 2009 года составлял 166,8 млрд. долларов.

В феврале многие компании были вынуждены отложить размещение облигаций. В разгар кризиса в Греции инвесторы уходили в более надежные активы, такие как казначейские облигации США. В последние дни волна негативных ожиданий постепенно схлынула. Новые размещения могут указывать на возобновление активности в экономике в целом.

Спреды доходности корпоративных облигаций к госбумагам сокращаются до минимальных значений за 2010 год, комментирует Bloomberg со ссылкой на индекс Bank of America Merrill Lynch. И это очень привлекательно для заемщиков. Сокращение спредов говорит о возможности привлечения более дешевого капитала. Спред отражает рисковую надбавку, которую должны дополнительно предложить инвесторам корпоративные эмитенты по сравнению с наиболее надежными бумагами.

GMAC специализируется на автокредитовании и ипотеке. Кризис ударил по бизнесу в этих отраслях, и американскому правительству пришлось спасать компанию.

Сейчас GMAC предложила инвесторам 10-летние 8-процентные ноты. По сроку погашения это самый "длинный" выпуск компании с 2004 года. При установленной цене размещения GMAC спред доходности к аналогичным госбумагам составляет всего 4,532 процентного пункта, сообщает Bloomberg.

"Год или два назад GMAC была в эпицентре всех кризисных потрясений, — комментирует аналитик KDP Investment Advisors Томас Фергюсон. — Так что это хороший сигнал в отношении рынка и самой GMAC, а также — в плане ощущаемого улучшения и роста доверия по сравнению с тем, что было полгода или год назад".

Оживление спроса также привлекло на рынок муниципальных заемщиков, например штат Калифорния и город Детройт. На фоне высокого интереса к бумагам со стороны мелких инвесторов Калифорния быстро закрыла подписку на часть размещения муниципальных обязательств в объеме 2 млрд долларов.

Но, несмотря на наметившееся оживление, рынок корпоративного долга будет зависеть от экономической статистики США.

В Европе сегмент первоклассного долга также довольно активен. После размещения греческих 10-летних бумаг на сумму 5 млрд. евро на прошлой неделе, которое было хорошо принято инвесторами, настроения улучшаются. После довольно вялого старта в этом году, компании-эмитенты из нефинансовых отраслей вновь возвращаются на рынок: в понедельник было выпущено новых долговых обязательств на 4,2 млрд. евро, пишет The Wall Street Journal.

Раздел: >
Теги: кризис

Корпоративные долги пошли нарасхват - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.