Меркель предложила Путину свободную торговлю в обмен на мир на Донбассе

Во время выступления в Давосе Ангела Меркель заявила, что готова рассматривать возможность торгового сотрудничества между ЕС и ЕврАзЭС. Условием этого является прекращение войны на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Германии на форуме в Давосе представило президенту России предложение, которое может решить конфликт в Украине. Об этом в пятницу пишет германское издание Sueddeutsche Zeitung.

Редакция известной газеты в ФРГ обращает внимание на фрагмент выступления Ангелы Меркель, в котором канцлер сигнализировала о готовности к разговорам между Евросоюзом и Евроазиатским экономическим союзом относительно "возможности кооперации в рамках общего торгового пространства".

"Мы готовы к этому", — указала канцлер, добавив, что хочет построить мост между сторонами. При этом Меркель предостерегла, что условием является мир в Украине.

Больше рассказал на эту тему вице-канцлер Зигмар Габриэль, который в Давосе инициировал дискуссию о том, что можно будет предложить России после окончания войны. "Следующим шагом будет дискуссия о зоне свободной торговли, — сказал вице-канцлер, отвечающий за сферу экономики и энергетики. — Должны предложить России какой-то выход".

Германское издание подчеркивает, что Меркель и Габриэль употребили термины "торговое пространство между Лиссабоном и Владивостоком", автором которого является Путин. Оба отметили, что речь идет о "перспективном стимуле". Условием является соблюдение Москвой Минских договоренностей.

В своем выступлении на Давосе Ангела Меркель снова раскритиковала аннексию Россией Крыма и подтвердила, что санкции против Москвы неизбежны.

В отдельном комментарии редактор Sueddeutsche Zeitung пишет, что ни Россия, ни Украина в настоящее время не заинтересованы в разрешении конфликта. Обе страны "уничтожают доверие к Германии, как к посреднику".

По мнению издания, не следует исключать, что Путин заинтересуется возможностью экономического сотрудничества.