Митинг за Путина в Москве был самым массовым

На провластном митинге в Москве на Поклонной горе собралось больше людей, чем на оппозиционных на Болотной площади и проспекте Сахарова. Акции везде быстро закончились из-за морозов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Субботний антиоранжевый митинг на Поклонной горе в Москве собрал почти 150 тысяч участников, сообщает столичное ГУМВД.

ГУ МВД РФ по Москве подтверждает, что максимальное число участников митинга на Поклонной горе в статике составляло около 150 тысяч человек. С учетом приходящих и уходящих людей количество участников мероприятия могло быть больше, — говорится в сообщении. Организаторы заявляли участие 15 тысяч.

Организаторы акции утверждают, что мероприятие не является политическим и направлено исключительно "против "оранжевых" настроений, против "оранжевой" оппозиции, против уличных... волнений". На мероприятии планировалось выступление общественных деятелей, "объединенные анти-оранжевым движением", в частности, писатель Александр Проханов, "кремлевский" журналист Михаил Леонтьев, политический консультант Анатолий Вассерман, писатель Николай Стариков, публицист Егор Холмогоров, политолог и телеведущий Сергей Кургинян.

Большинство выступлений со сцены и плакаты призывали поддержать кандидата в президенты Владимира Путина.

"Мы говорим им "нет". Мы говорим "нет" деструкции России. Мы говорим "нет" оранжевому высокомерию. Мы говорим "нет" американскому посольству, куда они, как коровы, шли на водопой. Выметем оранжевый мусор, — заявил Кургинян, открывая митинг. — "Да" нашему единству патриотов. "Да" нашей политической борьбе и "нет" Америке и всем, кто с ними".

Практически одновременно с окончанием акции на Поклонной начался митинг на Болотной, который продолжался около 30 минут и проходил под лозунгом "Ни одного голоса Владимиру Путину".  На митинге на Болотной площади собралось около 33-34 тысячи человек, отмечает ГУМВД.

Митинг "За честные выборы" на Болотной площади завершился выступлением Юрия Шевчука. Лидер группы ДДТ исполнил песни "Ой, мороз, мороз!" и "Родина".

В то же время на митинге "За честные выборы и демократию" на проспекте Сахарова в Москве собралось около 150 человек при заявленных 30 тысячах участников. Этот митинг организовали предприниматель Константин Боровой и политик Валерия Новодворская.

Оппозиция планирует провести в Москве следующую — уже четвертую акцию "За честные выборы" 26 февраля, объявил на митинге на Болотной площади один из его организаторов Владимир Рыжков.

Впервые акция пройдет не в субботу, а в воскресенье. В случае согласования с властями она состоится за неделю до президентских выборов 4 марта.

Напомним, раньше оппозиция в Москве собирала больше людей. Так, 24 декабря 2011 года на митинге, который проходил на проспекте Сахарова, собралось более 100 тыс. недовольных фальсификациями на выборах в Госдуму.

Приблизительно столько же собралось на первом митинге оппозиции 10 декабря на Болотной площади. А на митинге в поддержку премьера Владимира Путина тогда собралось 25 тыс. человек (по версии МВД).