МВФ просит страны мира помочь Европе в борьбе с кризисом

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что все страны должны объединиться и помочь Европе преодолеть долговой кризис. По ее словам, Европа не сможет решить эти проблемы самостоятельно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Это не тот кризис, который может быть преодолен за счет действий лишь одной группы стран, - заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. - Будем надеяться, что он будет преодолен с помощью всех стран из всех регионов".

В том случае, если существующие проблемы не будут решены быстро, мировая экономика столкнется с угрозами, подтолкнувшими ее к Великой депрессии в 30-е годы прошлого века, отметила Кристин Лагард.

Кристин Лагард также отметила, что финансовым рынкам стоит дать время государствам на завершение политического процесса и принятие решений, которые позволят преодолеть кризис.

В ходе саммита ЕС, состоявшегося на прошлой неделе, европейские лидеры договорились о выделении МВФ дополнительных средств в размере 200 млрд евро и призвали другие страны делать "параллельные взносы". США заявили, что не намерены делать дополнительных взносов в капитал Международного валютного фонда, поскольку ресурсы фонда достаточны.

"Дело" уже сообщало ранее, что канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед парламентом страны в среду, заявила, что создание бюджетного союза в ЕС неотвратимо. При этом Меркель вновь подтвердила, что выступает против использования единых облигаций как инструмента борьбы с кризисом.