МВФ выделит Украине еще $1,6 млрд

1 28 августа 2009, 19:38
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу, 28 августа, в рамках распределения специальных прав заимствования (SDR) на SDR161,18 млрд (около 252,08 млрд долл.) среди 186 стран-акционеров фонда выделил Украине SDR1,017 млрд, то есть 1,59 млрд долл.

ему, это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике.

Напомним, что премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины". В этом случае курс гривни может снизиться до 10 грн за доллар.

Тимошенко также заявила сегодня, что считает правильным и целесообразным в условиях кризиса привлекать новые внешние займы.

МВФ напоминает, что SDR не существует в виде монет или банкнот, однако они включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

МВФ также уточняет, что Украина вместе с другими странами, которые вступили в фонд после 1981 г. и никогда не получали SDR, 9 сентября дополнительно получит еще SDR0,292 млрд (0,457 млрд долл.) в рамках распределения SDR21,45 млрд (33,4 млрд долл.).

Все SDR распределяются между акционерами в соответствии с размером их квот. Каждая страна в ходе общего распределения сможет увеличить имеющееся количество SDR примерно на 74,13%. Общее же количество SDR благодаря новом распределению увеличится почти вдесятеро – до около 316 млрд долл.

Читайте также:

Кабмин заигрывает с МВФ, чтобы получить еще денег

МВФ и Украина: полная история кредитных отношений


Раздел: Новости мира > Экономика
Теги: мировая экономика, экономика

МВФ выделит Украине еще $1,6 млрд - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.