- Дата публикации
НАТО выставил претензии к Януковичу
В декларации Чикагского саммита НАТО, принятой 20 мая, говорится о том, что Украине необходимо устранить недостатки судебной системы для обеспечения верховенства права.
НАТО отмечает, что, учитывая задекларированные в хартии о партнерстве Украины и НАТО, а также в ежегодной национальной программе сотрудничества принципы, обеспокоен избирательным применением правосудия в Украине, а также имеющими, по-видимому, место политически мотивированными процессами, в том числе в отношении лидеров оппозиции.
"Мы призываем Украину устранить существующие недостатки судебной системы для обеспечения полного соблюдения принципа верховенства права и международных соглашений, участником которых она является", — сказано в декларации.
Кроме того, НАТО призывает Украину обеспечить честное и свободное проведение выборов Верховной Рады.
НАТО считает, что приверженность Украины принципам демократии и верховенства права является залогом евроатлантической безопасности.