НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

О чем сегодня пишут западные СМИ: Как Praktiker и Avon выходят из кризиса

"Дело" представляет обзор самых интересных деловых новостей западных СМИ. Каждый день читайте дайджест материалов из The New York Times, The Wall Street Journal, Financial Times, The Guardian и других ведущих газет и журналов мира
Кредит и новый шеф должны вытащить Praktiker из финансовой ямы

Как сообщает Handelsblatt, cкидочная акция "20% на все" завела сеть строительных супермаркетов в тупик. Новый шеф и кредит на 85 млн евро должны стать решением проблемы.

Глава совета директоров Томас Фокс покинет свой пост, ему на смену придет Кей Хафнер, член наблюдательного совета компании. В рамках санации некоторые магазины Praktiker будут переименованы в Max Bahr. Первые привлекают клиента низкими ценами, вторые же делают упор на консультировании и обслуживании. Многолетняя скидочная акция "20% на все" хоть и подняла объем продаж, но не повлияла на прибыль. Когда же акция была отменена, все продажи зависли.

Помимо этого, активная экспансия в Восточную Европу стала огромным грузом на фоне кризиса. В прошлом году концерн при объеме продаж на 3,2 млрд евро потерпел убытков на полмиллиона евро — самый высокий показатель с 2005 года, когда акции концерна стали котироваться на бирже. Результаты первого квартала сего года внушают оптимизм на изменение тенденции.

Coty не отступает и продолжает настаивать на выкупе Avon

Avon Products объявила в воскресенье, что берет неделю для обдумывания предложения Coty выкупить компанию за $10,7 млрд. Coty подняла цену на акции с ранее заявленной $23,25 за акцию, говорится в письме совету директоров Avon от 9 мая. Компания, которая впервые объявила о том, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффета предоставит финансирование, дала Avon три дня, чтобы дать ответ, иначе она отзовет свое предложение, сообщает Financial Times.

В прошлом месяце Avon отклонила первоначальное предложение Coty в размере $10 млрд. Avon усилила свои позиции, наняв Шерри Маккой, которая ранее входила в совет директоров Johnson & Johnson. Проблемы компании тянутся с 2008 года, ранжируясь от операционных до юридических. А в начале мая Avon объявила о худших, чем ожидалось, результатах первого квартала. Результатом стало понижение рейтинга агентством Moody`s Investors Service с A3 до почти "бросового" уровня Baa1. В пятницу акции Avon котировались по курсу $20,19 за акцию.