НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,87

44,79

EUR

52,35

52,17

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Обама выбрал зама

В Денвере начался предвыборный съезд Демократической партии США, на котором сенатор Барак Обама официально станет кандидатом в президенты

Денвере начался предвыборный съезд Демократической партии США, на котором сенатор Барак Обама официально станет кандидатом в президенты

Первые три дня съезд будет проходить в спортивном центре Pepsi Center, а в четверг Обаме предстоит выступить перед 75 тысячами своих сторонников на денверском футбольном стадионе. День для этого выбран не случайно, поскольку на него приходится 45-я годовщина знаменитой вашингтонской речи Мартина Лютера Кинга.

Сегодня перед делегатами съезда выступит экс-первая леди США Хиллари Клинтон, которая проиграла Обаме внутрипартийную гонку за право стать единым кандидатом. Многие сторонники Хиллари до последнего времени надеялись, что ей достанется роль кандидата в вице-президенты. Интригу по кандидатуре на эту должность штаб демократов держал до последнего. Только за два дня до съезда стало известно, что кандидатом в вице-президенты стал сенатор от штата Делавер Джозеф Байден.

Выбор Барака Обамы не вызвал удивления. Согласно последним опросам общественного мнения, главный оппонент Обамы, республиканец Джон МакКейн почти сравнялся с ним в рейтинге. До этого разрыв между оппонентами составлял порядка 15% в пользу демократа. Свои бонусы Обама растерял из-за непонятной позиции в грузино-российском конфликте. Реакция МакКейна была более жесткой и быстрой, в отличие от Обамы, который в это время находился на отдыхе. В этой связи выбор Байдена в вице-президенты был как нельзя кстати. Именно он стал первым американским конгрессменом, посетившим Тбилиси после ввода в Грузию российских войск и выразившим поддержку президенту Саакашвили. 19 августа сенатор Байден поднял в конгрессе вопрос о предоставлении пострадавшей от военного конфликта Грузии немедленной помощи в размере 1 миллиарда долларов. Такая осведомленность в ключевых вопросах международных отношений поможет Обаме добыть дополнительные бонусы и более жестко критиковать лагерь республиканцев.

Любопытно, что за несколько месяцев до назначения Джозефа Байдена кандидатом в вице-президенты между ним и Бараком Обамой пробежала черная кошка. Так, в одном из своих выступлений он поделился своим мнением относительно кандидатуры Обамы: «Я хочу сказать, что у нас первый афроамериканец, который хорошо говорит, умный, чистый и симпатичный, просто сказочный персонаж». Очень многие американцы восприняли этот комментарий как проявление расовой нетерпимости к темнокожим. Байден вскоре извинился перед Бараком Обамой. В одном из своих последних интервью Обама признался, что не воспринял этот комментарий как оскорбительный.