Официальный курс белорусского рубля укрепили, но он не работает

Официальный курс доллара Национального банка Беларуси на 20 декабря составляет Br10,89 тыс. за $1, а интернет-магазины при продаже электроники применяют курс Br14-16 тыс.з а $1
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коммерческие банки Белоруссии в субботу, после обнародованного накануне пакета мер правительства и Нацбанка по стабилизации валютного и финансового рынков, снизили курсы продажи валюты в обменных пунктах, свидетельствуют данные на сайтах банков.

В среднем в субботу курс продажи доллара составил Br11,1 тыс. — 11,2 тыс7 /$1 против Br11850-11980 /$1 19 декабря в пятницу.

Официальный курс доллара Национального банка Беларуси на 20 декабря составляет Br10890 за $1.

Между тем, многие субъекты хозяйствования неофициально ввели и применяют собственный, независимый курс белорусского рубля к доллару, чтобы избежать потерь в будущем. В частности, целый ряд белорусских турфирм начиная с пятницы, применяет в работе с клиентами курс Br15 тыс. / $1. Многие интернет-магазины при продаже электроники применяют курс Br14-16 тыс. / $1, однако есть и такие, которые заявляют о применении официального курса Нацбанка.

Как сообщалось, в Белоруссии с 19 декабря введен временный сбор в размере 30% при покупке валюты юридическими и физическими лицам. Исключение составляют только субъекты хозяйствования, которые приобретают валюту на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов за импортированные энергоносители.

Кроме того, с 19 декабря в Беларуси временно приостановлены сделки на внебиржевом валютном рынке. Эта мера будет действовать, предположительно, до 1 февраля 2015 года.

Если в январе 2014 года российский рубль надо было покупать за 290 белорусских рублей, то в декабре — всего за 184. Курс белорусских денег по отношению к доллару ослабляется, но не обвальными темпами, как это произошло в России, где национальный рубль с начала года обесценился почти на 100%, в то время как белорусский рубль упал в цене примерно на 15%. Режим курсообразования в Беларуси остается неизменным с ноября 2013 года. Белорусский рубль привязан к доллару, а доллар растет за несколько торгов всего на 10 белорусских рублей — менее, чем на 0,1 цента.