Политики предлагают объявить Лукашенко персоной нон грата на финал Евро-2012

Завтра в Киеве пройдет финальный матч Евро-2012, на который должен приехать президент Беларуси Александр Лукашенко. Европейские лидеры не хотят с ним встречаться даже на трибуне НСК "Олимпийский", а в Польше предлагают не пускать диктатора на матч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В воскресенье, 1 июля, на НСК "Олимйпиский" пройдет финальный матч и закрытие Евро-2012. На этом матче, как и на матче-открытии, вместе с Виктором Януковичем будет присутствовать президент Польши Бронислав Коморовский. Но в среду посол Беларуси в Украине сообщил, что Александр Лукашенко намерен приехать в Киев встретиться с президентом Украины (хотя в графике Януковича не значится встреча с Лукашенко) и посетить финал Евро-2012. Для европейских политиков это оказалось ложкой дегтя на футбольном празднике.

Лидер польской Правицы Республики Марек Юрек считает, что власти Польши и Украины должны сообщить Лукашенко, что он является персоной нон грата на торжественном закрытии Евро-2012.

"В случае отсутствия солидарности со стороны украинского организатора, ни президент Коморовский, ни какой-нибудь представитель польских властей не должен официально представлять там Польшу", — заявил Марек Юрек.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал не смешивать спорт и политику. "В Киеве будет целый мир, будут также неоднозначные руководители", — сказал Сикорский радио RMF FM.

На вопрос, известно ли где будет сидеть президент Бронислав Коморовский на финальном матче, глава МИД Польши заявил, что это зависит от хозяев — УЕФА.

Премьер Польши Дональд Туск в Брюсселе на вопрос, не является ли присутствие Лукашенко в Киеве неудобством для Польши, ответил: "То, что мир и Европа думают о ситуации в Беларуси, является очень неудобным для президента Лукашенко. Не вижу ни одной причины, почему бы наш президент (Коморовский — Дело) должен был стыдиться того, что делает белорусский диктатор. Пусть ему (Лукашенко — Дело) будет стыдно. Везде, где появится, ему должно быть стыдно. И в этот раз, ему будет стыдно на стадионе в Киеве".

Лукашенко не стоит маячить в Киеве

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Тарас Чорновил считает, что президенту Беларуси Александру Лукашенко не нужно лишний раз "маячить" в Киеве, тем более, что последний до сих пор не извинился перед властями Украины за оскорбительное обвинение во "вшивости". Напомним, в прошлом году Янукович не пригласил Лукашенко на 25-ю годовщину Чернобыльской аварии, так как приглашенные европейские лидеры не захотели видеться с белорусским диктатором. Тогда Лукашенко назвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который потребовал отсутствия Лукашенко на чернобыльской конференции в Киеве, "вшивым козлом", а про украинскую власть сказал следующее: "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины".

"Это вообще странное поведение Лукашенко, я бы даже сказал, поведение абсолютно дурное, и лично я этого просто не понимаю. Я хоть критикую наши власти, но что можно обсуждать с таким человеком? Конечно, на каждые, мягко говоря, не самые мудрые заявления, наверное, реагировать смысла нет. Если бы у нас были какие-то серьезные надежды на то, что в Беларуси при нынешнем руководстве пройдут кардинальные изменения, что будет выстраиваться на самом деле демократическое общество и так далее, то в таком случае можно было бы чего-то требовать, делать жесткие заявления, определенным образом на это реагировать. Как мне кажется, ни у кого излишних надежд на этот счет нет. Но тогда и не нужно, чтобы Лукашенко лишний раз тут маячил", — заявил депутат.