Премьером Великобритании станет женщина

Впервые после Маргарет Тэтчер должность главы правительства Великобритании и лидера Консервативной партии займет женщина

Через четверть века премьер-министром Великобритании и председателем Консервативной партии снова станет женщина. Это следует из результатов второго раунда голосования депутатов-тори, которые выбрали двух финалисток.

За министра внутренних дел Терезу Мэй свои голоса отдали 199 тори.

"Это голосования показало, что консерваторы могут выступить единым фронтом и это возможно под моим лидерством. Нам нужен настоящий лидер для объединения нашей партии и страны. Мы должны показать, что наша страна не для привилегированной элиты, а для всех", — заявила Мэй после оглашения результатов.

Андреа Лидсом, замминистра энергетики, получила 84 голоса однопартийцев.

"Я рада, у меня хорошее настроение и я благодарна своей команде. Совершенно очевидно, Тереза выступила с отличным результатом. Жалко, конечно, что Гоув выбыл из гонки. А что касается меня, то я всем довольна", — сказала она.

Третьим кандидатом на пост премьера был Майкл Гоув. Однако, получив 46 голосов, он выбыл из гонки.

На финальном этапе 150 тыс. членов Консервативной партии будут выбирать между Мэй и Лидсом. Голосовать будут исключительно по почте, а окончательный результат станет известен 9 сентября.

Напомним, действующий премьер Дэвид Камерон объявил о своей отставке после поражения сторонников членства Великобритании в ЕС.