Президент Чехии назвал Яценюка "премьером войны"

Президент Чехии Милош Земан назвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка "премьером войны"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Чешский президент Милош Земан назвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка "премьером войны", который не хочет мирного разрешения нынешних проблем страны.

Такое заявление содержится в интервью Земана чешской газете Pravo.

Нынешняя политика Киева, по мнению чешского президента, имеет два лица. Одно представляет собой президент Петр Порошенко, который "может быть "человеком мира", а другое являет украинский премьер, который "сохраняет к повстанцам на востоке республики некомпромиссную позицию".

"Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, полагаю, что это, скорее, "премьер войны", потому что он не хочет мирного решения, которое рекомендует Европейская комиссия, но хочет эту проблему решить силой", — заявил Земан.

При этом Земан признает, что его высказывания о ситуации в Украине могли отразиться на падении его популярности в стране. Такое падение своего рейтинга он поясняет тем, что многие "плохо информированные люди" в Чехии полагают, что свержение президента Виктора Януковича в феврале 2014 года представляло собой нечто подобное "бархатной революции" осени 1989 года в Чехословакии.