- Дата публикации
Путин раздал должности в послушном правительстве
Названный в понедельник состав правительства является временным, считают наблюдатели: несколько портфелей достались, действительно достойным специалистам, но в целом кабинет министров не отвечает вызовам времени. Кто-то из ушедших из правительства, останется в команде и получит новый пост.
Так, политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает новый состав правительства консервативным, а не модернизационным. "Это не кабинет реформ. Это кабинет консервации статус-кво. Для задач консервации он неплох, — сказал Павловский. — Я не знаю, как в рамках этого правительства Медведев может назначить команду — будь то для модернизации, будь то для серьезных реформ, в которых нуждается реально страна. Но бюджетом этот кабинет может распоряжаться. Это соединение сразу трех кабинетов — есть маленький кабинет Медведева, кабинет лояльности и бюджетно-технический кабинет, который будет управлять бюджетными потоками". Ряд назначений в новом правительстве сделан из расчета на общественную поддержку, считает политолог: "Наконец, ушел министр внутренних дел. Министром здравоохранения, наконец, назначили врача, министром культуры назначили писателя, хотя и члена "Единой России". "Политической блок Медведева сузился. Он представлен Дворковичем, Сурковым и министром по "Открытому правительству" Абызовым. Сохранил свои позиции Коновалов, что является хорошим знаком. Сохранил свои позиции Сердюков, которого поддерживали и президент, и премьер", — сказал Павловский.
По его словам, в экономическом блоке правительства есть сильные фигуры — первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр экономического развития Андрей Белоусов. "По представленному составу правительства пока нельзя сказать, какую стратегию и концепцию оно будет выполнять. На первых порах это будет работа в русле уже определившегося бюджетного мэйнстрима, то есть инерционная работа. На мой взгляд, такое правительство будет не готово к вызовам экономики и общественной жизни", — заявил Павловский. "Если судить по этому составу правительства, то оно выглядит чрезвычайно временным", — отметил он. С этим мнением согласен экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Новое правительство вряд ли сумеет ответить на современные вызовы, с которыми сталкивается Россия, полагает он. "Ему предстоит тяжелая, часто неблагодарная работа. В нем есть много достойных персоналий. Однако не могу не отметить, что это технический кабинет. Это не правительство прорыва", — сказал Кудрин журналистам в Москве в понедельник. — У меня большие сомнения, что оно (правительство) сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией".
Ожидания экономистов
Экономисты полагают, что появление в правительстве новых лиц дает надежду на начало более активного реформирования и, скорее всего, будет положительно воспринято инвесторами. Более того, на фоне текущей неопределенности во всем мире появление ясности хотя бы в чем-то уже можно считать позитивным, полагают эксперты. "Уход таких тяжеловесов, как Игорь Сечин, и приход Аркадия Дворковича может быть воспринят рынком как сигнал к тому, что роль реформаторов в российском правительстве усиливается, что даст возможность более активно продвигать рыночные реформы", — считает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. Главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский также считает, что тот факт, что в правительстве стало больше реформаторов и меньше консерваторов, скорее всего, будет позитивно воспринят инвесторами. В то же время, по мнению Морозова, большое значение будет иметь то, в какой степени в итоге произойдет смещение баланса власти и насколько новая президентская администрация будет более влиятельна, чем предыдущая. При этом экономист HSBC не ожидает каких-либо ощутимых изменений в политике государства. "Теперь от нового правительства РФ инвесторы будут ждать конкретных шагов, например, решений о приватизации или либерализации рынка ОФЗ. Больше всего участники рынка ожидают общей либерализации российского рынка: повышение его прозрачности, улучшение инвестиционного климата. Между тем вопрос относительно того, насколько успешно теперь будут проводиться в России реформы, по-прежнему остается открытым", — считает экономист Barclays Capital Владимир Пантюшин.
Жизнь после правительства
После оглашения состава нового кабинета министров остаются вопросы о дальнейшей карьере ряда чиновников. С одной стороны, правительство обновлено, портфелей, среди прочих, лишились Рашид Нургалиев, Игорь Левитин, Татьяна Голикова, Эльвира Нибиуллина и Елена Скрынник. О их дальней карьере пока ничего не сообщается, известно лишь, что экс-глава МВД останется " в распоряжении президента". С другой стороны, с переходом в правительство Владимира Колокольцева и Ольги Голодец вакантными стали их должности — главы столичной полиции и заместителя мэра Москвы. Источники говорят, что преемники уже определены. Рашид Нургалиев остается в распоряжении президента и, скорее всего, получит новое назначение, сообщили в его окружении в понедельник. "Недавно экс-министр внутренних дел вернулся из командировки по Северному Кавказу", — напомнил собеседник агентства. Предполагалось, что эта поездка в регионы Северо-Кавказского федерального округа — Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Ставропольский край, которую Нургалиев начал 19 мая, означала, что он останется на своем посту. "По крайней мере, так думали очень многие в МВД", — сказал собеседник. Экс-министр транспорта Игорь Левитин тоже останется в команде и может стать помощником президента. "Игорь Левитин будет назначен помощником президента", — сказал он, добавив, что в ближайшее время экс-министр планирует уйти в отпуск. Что касается кресла заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Ольги Голодец, которая стала вице-премьером по социальным вопросам, то его, скорее всего, займет нынешний глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников.