России некуда девать Черноморский флот после 2017 года

12 марта 2010, 15:20
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Реализация федеральной целевой программы по строительству базы Черноморского флота РФ в Новороссийске значительно отстает от плана, поэтому Россия может поднять вопрос о продлении договора пребывания российского флота в Украине

целевая программа, официально названная "Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 годах", предусматривает завершение строительства базы в Новороссийске в 2017 году. Именно на эту базу планировали перевести российский флот после того, как он покинет Украину в этом же году.

Однако из-за кризиса реализация программы осуществляется со значительными задержками: ряд объектов должны строить частные инвесторы, которые испытывают финансовые затруднения, пишут Ведомости.

"Сейчас идет инвентаризация. Смотрят все объекты — вошедшие в программу и те, что не вошли, их должны были строить частные инвесторы. Из-за кризиса приоритеты у инвесторов сменились: теперь эти объекты, видимо, придется финансировать из бюджета", - комментирует чиновник Минэкономразвития.

В Минэкономразвития также утверждают, что самые большие проблемы существуют с молом, который должен был строиться на частные деньги. При этом они не называют, кто именно строит мол.

Теперь ФЦП необходима постоянная коррекция, говорят чиновники, так как уже в ходе строительства выясняется, что проектировщики не учли те или иные затраты.

Из-за задержек со строительством новороссийской базы на ближайших российско-украинских переговорах может быть поднят вопрос пролонгирования договора по базированию Черноморского флота в Украине, отмечает эксперты. Если президент Виктор Янукович решится продлить договор, то в ответ он может потребовать от России экономической поддержки, например, установки льготных цен на нефть, считает политолог Константин Симонов.

Соглашение между Россией и Украиной об аренде мест базирования кораблей в Севастополе действует до 2017 года. Аренда военно-морской базы в Севастополе обходится России в 98 миллионов долларов в год и оплачивается поставками российского газа. Согласно же украинской Конституции, после 2017 года на территории страны не должно остаться иностранных военных баз.

Раздел: Новости мира > Политика
Теги: черноморский флот

России некуда девать Черноморский флот после 2017 года - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.