его словам, приглашения направлены лидерам всех стран Содружества, кроме Украины, куда оно будет направлено чуть позже, когда станет известно имя нового президента этой страны. В Украине 7 февраля пройдет второй тур президентских выборов.
Приходько отметил, что "празднование 65-годовщины в этот раз носит преимущественно внутрироссийский характер". "И оргкомитет, и президент сосредоточились на внутрироссийском аспекте празднования, отсюда и ряд программ по поддержке ветеранов, встречи с ними", - подчеркнул помощник главы государства.
"Очевидно, что приедут те главы государств, которые почувствуют необходимость быть здесь в это время. Но никаких специальных приглашений мы никому (из лидеров стран дальнего зарубежья) не направляли", - сказал Приходько.
По его словам, "речь не идет об СНГ, поскольку это была наша общая война и победа, общие жертвы, общие подвиги". "Поэтому, безусловно, в Москве будут ожидать всех лидеров СНГ", - сказал помощник президента.
Он отметил, что хотя приглашение не было направлено Грузии, так как "дипломатические отношения с этой страной прерваны", "грузинские ветераны (на празднованиях) обязательно будут".
Ранее в четверг президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пригласил лидеров стран СНГ на парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве, а также на неформальную встречу, приуроченную к этим торжествам.
"Я пригласил на эту неформальную встречу лидеров стран СНГ, потому что в преддверии нашего общего праздника это выглядит абсолютно логичным", - сказал в четверг президент на встрече с исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым.
В свою очередь Лебедев сообщил, что подготовка этой встречи уже началась, и она должна стать "знаковым событием" в рамках председательства России в СНГ в 2010 году.
На пространстве Содружества 2010 год объявлен Годом ветеранов под девизом: "Мы победили вместе".
Раздел:
Новости мира
> Политика
Теги: виктор ющенко

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.