Россия озвучила два новых мифа о вине Украины в авиакатастрофе Boeing 777

Российские военные фактически опровергают заявление ИКАО, что сбитый малайзийский авиалайнер летел в заданном коридоре. Также, несмотря на заявления США, в Минобороны РФ пытаются заверить, что именно украинский "Бук" поразил пассажирский самолет
Миф 1

Boeing 777 малайзийских авиалиний, который 17 июля сбили над территорией Донбасса, контролируемой пророссийскими боевиками, отклонился от траектории полета на 14 км, попытался вернуться в границы коридора, но не успел, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов.

"До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км", — сказал он в понедельник на брифинге в Москве.

Хотя нельзя считать, что самолет вышел из коридора, так как обычно ширина коридоров составляет до 20 км в обе стороны от оси коридора.

"В дальнейшем наблюдается маневр по возврату Boeing 777 в пределы установленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр малайзийский экипаж не успел", — отметил Картополов.

Как отметил российский генерал, причину отклонения Boeing 777 от основного маршрута может прояснить расшифровка бортовых самописцев, которые до сих пор не были переданы боевиками международным организациям.

При этом представитель Минобороны РФ предполагает, что украинский диспетчер мог направить малайзийский лайнер в сторону.

"Что послужило причиной выхода за границы трассы — навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера, органов управления воздушным движением Днепропетровска — можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых "черными ящиками", и переговоров диспетчерских служб", — сказал он.

Агентство Eurocontrol, наблюдающее за авиасообщением над Европой, сообщило, что самолет летел в коридоре 330 (на высоте 10 тыс. м), и ни о каких отклонениях самолета не сообщается.

Миф 2

Также российские генералы намекают, что это украинский "Бук" попал в пассажирский авиалайнер. Якобы в день катастрофы малайзийского самолета близ Донецка была развернута группировка ПВО Вооруженных сил Украины в составе трех-четырех дивизионов зенитного ракетного комплекса "Бук-М1", сообщил генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

"Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации", — сказал он.

Хотя он упускает тот момент, что российская военная авиация уже участвует в боях над Украиной на стороне террористов. Так, 16 июля именно российский Миг-29 трижды наводился на украинский штурмовик Су-25, выпустил одну ракету, которая лишь задела сопло двигателя, благодаря чему украинский пилот сумел посадить самолет.

Позже президент Петр Порошенко опроверг данное заявление российского генерала. "Это неправда. И мы готовы к любым проверкам", — заявил президент в эфире CNN.

"Когда российские власти делает подобные заявления, они должны предоставить соответствующие доказательства. Небо над Торезом мониторят много спутников и средств противовоздушной обороны, поэтому все знают, что на момент трагедии ни одного украинского самолета не было в небе", — отметил Порошенко.

Напомним, США уже официально заявили, что борт Boeing 777 МН17, вероятно, был сбит ракетой земля-воздух "Бук" с территории, подконтрольной террористам, на востоке Украины. Россия перед этим поставила большое количество военной техники боевикам на Донбассе, которые уже использовали ракеты земля-воздух. "В то время, когда с рейсом MH17 пропала связь, мы засекли пуск ракеты земля воздух из района, контролируемого сепаратистами, на востоке Украины. Мы полагаем, что это была ракета "Бук", — говорится в сообщении США.

Начальник департамента контрразведки СБУ Виталий Найда заявлял, что у ведомства имеются доказательства причастности боевиков ДНР к поражению малайзийского "Боинга" ракетой установки "БУК-М".

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли. Среди них — граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и Бельгии. Все мировое сообщество обвиняет Россию в передаче террористам ЗРК "Бук".

Сразу же после падения пассажирского самолета донецкие боевики заявили, что сбили украинский военный транспортник Ан-26, о чем поспешили заявить российские СМИ. Когда выяснилось, что был сбит авиалайнер, боевики начали удалять записи об Ан-26 из соцсетей.