Российские спецслужбы покидают Крым

3 01 декабря 2009, 16:17
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Сотрудники контрразведки Черноморского флота покидают Севастополь и прекращают свою деятельность в Крыму, сообщает источник в российских силовых структурах

Российские спецслужбы покидают Крым - Политика | Дело Увеличить картинку

, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко потребовал от России, чтобы до конца декабря территорию страны покинули 19 офицеров ФСБ РФ. Они, как уверяли российские дипломаты, находились в Украине согласно отдельному пункту договора о базировании флота и охраняли российских моряков. По словам Наливайченко, теперь их функции будут выполнять подразделения военной контрразведки СБУ.

"Командование особого отдела уже покинуло Севастополь, оперуполномоченные закрывают документацию. Офицеры контрразведки Черноморского флота будут переведены из Севастополя в Новороссийск", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что российские контрразведчики находились в Крыму легально, с разрешения украинской стороны, которая выражала надежду на то, что офицеры ФСБ и Службы безопасности Украины будут совместно противостоять угрозам терроризма и экстремизма в Севастополе. Однако после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года отношение к российским контразведчикам резко изменилось в негативную сторону. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил ранее, что украинские спецслужбы намерены заменить офицеров ФСБ в выполнении их функций.

В то же время командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков заявил, что не допустит украинских контрразведчиков на корабли и в части флота.

Как отметил источник, в последнее время украинские власти развернули широкомасштабную информационную войну против флотских контрразведчиков. "Любой пророссийский митинг, любая пророссийская акция крымчан выставлялась как работа ФСБ, разбитая витрина с украинской символикой подавалась обывателю, как диверсия, подготовленная российскими спецслужбами, находящимися в Севастополе", - сказал собеседник.

По его словам, во избежание провокаций было принято решение временно перевести особый отдел в Новороссийск по крайней мере до того момента, когда на Украине пройдут в январе новые выборы в органы государственной власти.

Между тем представители командования ЧФ неоднократно заявляли, что расценивают уход офицеров контрразведки из Севастополя, как попытку ослабить безопасность флота. "Мы надеемся, что после парламентских выборов на Украине ситуация изменится, и российский Черноморский флот сможет нормально функционировать в Крыму", - сказал источник.

Раздел: Новости мира > Политика
Теги: крым, черноморский флот

Российские спецслужбы покидают Крым - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии - 3
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.