НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Русские спасают экономику Испании покупками роскоши и элитной недвижимости

В Испании резко возросли продажи предметов роскоши. В прошлом году, благодаря иностранцам, на 25% выросли продажи предметов роскоши и элитной недвижимости. Самыми любимыми клиентами в Испании считают россиян, которые покупают виллы по 5-7 млн евро

В Испании, где наблюдается спад в сфере производства товаров и услуг, а почти четверть трудоспособного населения — безработные, процветает торговля недвижимостью класса "люкс" и предметами роскоши, сообщает Deutsche Welle.

Большим спросом пользуются и дорогие услуги. Основными покупателями товаров и услуг класса люкс являются русские, китайцы и бразильцы. Особой популярностью у иностранцев пользуются ювелирные изделия, дорогие автомобили, яхты, эксклюзивная мебель, предметы искусства, одежда, косметика.

В прошлом году в стране было продано только одних предметов роскоши, не считая недвижимость, на суму в 4,5 миллиарда евро, что на четверть больше, чем 2010-го.

Самыми выгодными покупателями в Испании считаются россияне. Местные торговцы утверждают, что русские для них — любимые клиенты, не удивительно, так как известно, что в период с мая по август прошлого года русские оставили в местных магазинах свыше 140 миллионов евро.

Недавно испанское телевидение показало интервью с россиянином Алексом, который рассказал, что в Испанию он приезжает за покупками и ищет вещи высокого качества, так как этого требует его высокое положение. Турист продемонстрировал только что приобретенные в одном из бутиков духи и часы. Покупка обошлась молодому человеку в 66 тысяч евро.

Помимо автомобилей, ювелирных изделий, они также скупают недвижимость в престижных испанских городах-курортах. Любимым местом отдыха считается пригород курорта Марбелья на юге Испании — Пуэрто-Банус, который многие испанцы называют "русским селом" из-за большого количества русских, которые приобрели здесь жилье.

За последние два года количество россиян, посетивших Испанию, увеличилось вдвое и достигло миллиона. По прогнозам экспертов из области туризма, в 2012 году эта цифра станет еще больше.