Сербия может ввести наказание для воюющих граждан в Украине

Белград рассматривает вопрос о введении наказания для граждан страны, воюющих за ее пределами без санкции властей

Сербия "не участвует ни в каких столкновениях на территории Украины". С таким заверением выступил в беседе с журналистами премьер-министр Александр Вучич.

"Сербия проводит серьезную и ответственную политику", — сказал он, подчеркнув, что государство внимательно следит за действиями тех своих граждан, которые возвращаются с территории Сирии и Ирака, а также тех, кто участвовал в столкновениях в Украине.

Премьер призвал сограждан, которые участвуют в боевых действиях, "вернуться в страну и заботиться о своих семьях и своей стране, а не воевать за кого бы то ни было, за чьи бы то ни было интересы".
Он сообщил, что Белград рассматривает вопрос о введении наказания для граждан страны, воюющих за ее пределами без санкции властей. В течение месяца соответствующие изменения в законодательстве поступят в Скупщину (парламент).

"Что касается Сербии, то для нас войны давно завершены. Мы смотрим в мирное будущее, в котором мы будем развивать свою страну и размышлять о том, как стать к 2016 году экономически самой передовой страной региона", — заявил он.