Швеция из-за беженцев вернула контроль на границу

С четверга, 12 ноября, Швеция временно вводит проверку на границе. Пограничники будут проверять пассажиров поездов, паромов и автобусов, въезжающих из Дании и Германии

Окруженная со всех сторон другими странами-членами Шенгенского соглашения Швеция объявила о временном возвращении пограничного контроля в связи с рекордным наплывом мигрантов.

Как отметил глава МВД Андерс Игеман, наплыв переселенцев поставил под угрозу общественную безопасность в королевстве.

Проверки на границах начнутся в четверг днем. Эта процедура продлится 10 дней.

При этом о перекрытии границ речь не идет: шведские пограничники будут проверять пассажиров поездов, паромов и автобусов, въезжающих из Дании и Германии.

В этом году на 9,5 миллионов жителей Швеции придется почти 200 тысяч новых мигрантов.

Как говорят аналитики в королевстве, приток переселенцев вызвал прирост рейтинга партии "Шведские демократы", стоящей на антииммигрантских позициях.

"Мы не слышали подобной риторики в Европе с 30-х годов прошлого века. Это серьезно беспокоит меня", — сказал министр по делам миграции Швеции Морган Йоханссон.

Новая волна популярности партии "Шведские демократы", стоящей на антииммигрантских позициях, напрямую связана с разразившимся в Европе кризисом, связанным с наплывом беженцев. Недавно ее членов обвинили в провоцировании поджогов приютов для беженцев.