canon

Сирийцы в знак протеста захватили российское посольство в Ливии

1 05 февраля 2012, 16:05
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Из-за отказа России и Китая выдавать резолюцию ООН правительству Сирии, недовольные сирийцы захватили посольтво России в Ливии

Сирийцы в знак протеста захватили российское посольство в Ливии - Происшествия | Дело Увеличить картинку

Около двухсот сирийцев ворвались в посольство России в ливийской столице Триполи. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента. Демонстранты подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции.

Толпа скандировала антироссийские лозунги в знак поддержки резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую Россия и Китай заблокировали накануне. Как заявил представитель Сирийского национального совета (одного из координирующих органов оппозиции), никакого насилия по отношению к сотрудникам российского посольства проявлено не было.

Сотрудник российского диппредставительства в Ливии по телефону сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что непосредственно на территорию посольства протестующие не врывались. Впрочем, дипломат подтвердил информацию о том, что манифестантам удалось сорвать с посольства российский флаг. Корреспонденту "Интерфакса" получить комментарий в посольстве не удалось.

"Мы сейчас очень заняты, позвоните позже, нам сейчас не до вас", — заявил сотрудник дипредставительства в Триполи. Он добавил, что не уполномочен комментировать ситуацию. С резким осуждением позиции России и Китая по Сирии выступили в воскресенье официальные представители США, Великобритании и Франции.

Они выразили мнение, что действия России и Китая могут привести к ожесточению противостояния внутри Сирии, которое в любой момент может вылиться в гражданскую войну. Глубокое сожаление по поводу вето высказал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отметив, что подобные прецеденты подрывают имидж организации. Также позицию Москвы осудила Организация исламского сотрудничества, в которой Россия является участником-наблюдателем.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров пообещал, что призовет руководство Сирии к скорейшему проведению реформ. Он должен провести переговоры с Башаром Асадом 7 февраля в Дамаске. Проект резолюции, по которому прошло голосование в Совбезе ООН, разработан Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Он призван, по словам авторов, остановить насилие в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и сторонников Асада. Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии уже во второй раз, первая попытка принять документ была сделана в октябре 2011 года. Изначально Москву не устраивало в резолюции то, что она создавала угрозу военного вторжения в Сирию со стороны западных стран, как это было ранее в Ливии. В новом варианте документа уточняется, что вопрос смены власти является внутрисирийским, однако российскую сторону не устроило, что в тексте значительно больше осуждаются действия правительства Сирии, чем оппозиции. Противостояние между режимом Асада и оппозицией уже привело к гибели более 6 тысяч сирийцев. Накануне голосования в Совбезе ООН правительственные войска произвели артиллерийский обстрел города Хомс, в результате чего погибли более 200 человек.

Раздел: >

Сирийцы в знак протеста захватили российское посольство в Ливии - Происшествия | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.