Страны ВТО хотят видеть Россию в своих рядах

11 декабря 2009, 09:18
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Директор ВТО по вопросам вступления назвал "стратегическим приоритетом" принятие России в ВТО, но для этого она "должна сделать первый шаг"

-члены Всемирной торговой организации "чрезвычайно заинтересованы" в том, чтобы Россия присоединилась к ним как можно скорее, заявил директор ВТО по вопросам вступления Чиеду Осакве.

"Все члены нашей организации хотят видеть Россию в своих рядах. Для нас это стратегический приоритет", - отметил Осакве, принявший участие в Вашингтоне в конференции по перспективам вступления РФ в ВТО. По его словам, "сейчас мяч находится на половине поля России, которая должна сделать первый шаг".

Таким шагом, прежде всего, должно стать "официальное уведомление членов ВТО от делегаций России, Белоруссии и Казахстана по поводу созданного ими Таможенного союза", сказал Осакве.

По его словам, "когда входящие в нашу организацию страны получат такой документ, они проведут консультации между собой и примут решение по поводу возобновления переговоров". Нынешнюю же ситуацию представитель ВТО охарактеризовал как "подготовку к возобновлению переговорного процесса".

Осакве не стал называть хотя бы приблизительные сроки возможного присоединения России к ВТО, сказав, что "сделать это просто невозможно".

Напомним, что после 16 лет переговоров Россия приостановила индивидуальные переговоры по вступлению в ВТО, договорившись со странами Таможенного союза (в него входят также Казахстан и Белоруссия) вести переговоры о коллективном вхождении в организацию.

Однако президент Дмитрий Медведев в июле 2009 г. был вынужден признать, что "вступить в ВТО Таможенным союзом было бы красиво, но проблематично".

Игорь Шувалов,  первый вице-премьер РФ, сообщил, что Россия может присоединиться к ВТО в середине 2010 г., "если США выполнят обещание и поддержат нашу заявку".

Раздел: Новости мира > Экономика
Теги: вто

Страны ВТО хотят видеть Россию в своих рядах - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.