Телеканалам Кремля приказали выкинуть из лексикона "киевскую хунту" и "ДНР"

Российские телеканалы по указанию Кремля больше не упоминают о "киевской хунте", нельзя называть Порошенко "преступником" — теперь украинский президент зовется "партнером", а вместо "ДНР и ЛНР" приказано говорить "Донецкая и Луганская области"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские имперские националисты взбудоражены исчезновением привычных им ругательных слов в отношении Украины из телеэфира, пишет "Лига" со ссылкой на Facebook заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимира Варфоломеева.

Он основывается на данных сервиса мониторинга СМИ "Медиалогия", который подсчитывает упоминания различных терминов в новостях.

С 4 сентября "Медиалогия" на ряде телеканалов не зафиксировала ни одного упоминания "хунты".

"Российские телеканалы дружно, буквально в один день, забыли про киевскую "хунту". Упоминание о ней напрочь пропало из новостей "Первого", "России", НТВ, ТВЦ, РЕН и "Пятого". Санкции и цены на нефть, конечно, ни при чем", — отметил Варфоломеев.

Подобной новостью взбудоражен ресурс российских имперских националистов "Спутник и Погром", регулярно призывающий к полному уничтожению Украины.

"Между тем, дружественный сотрудник ВГТРК сообщает пугающие новости: "Уже 4 дня Порошенко по ТВ нельзя называть преступником, а Стрелкова нельзя показывать уже неделю — еще до пресс-конференции. Про Порошенко в среду было такое указание, типа, "мы понимаем, что вас остановить сложно, но остановитесь, теперь он партнер и там Владислав Юрьич уже три недели в Киеве". Плюс "Донецкая и Луганская области" — вместо привычных уже "ДНР и ЛНР". Ну и прямой запрет на слово "хунта", — говорится в сообщении ресурса, руководство которым осуществляет блогер Егор Просвирнин, в Facebook.