«Тризуб»: взрыв памятника в Запорожье – провокация против националистических сил

Центральный провод всеукраинской организации «Тризуб» считает взрыв памятника Сталина в Запорожье провокацией против патриотических сил Украины и в связи с этим осуждает арест силовыми структурами своих членов

ВО «Тризуб» отрицает свою причастность к взрыву памятника Сталина в Запорожье, считая это  провокацией. Об этом «ДЕЛУ» от имени «Тризуба» заявил один из руководителей организации Игор Иванченко, проживающий в Днепродзержинске Днепропетровской области.

«Взрыв памятника Сталина – это четко спланированная акция против националистических сил. И понятно чьи уши здесь торчат», - заявил Иванченко.

В качестве аргументации своей позиции Иванченко отметил, что ответственность за взрыв памятника взяла на себя мифическая организация «1 січня», однако ее членов никто не ищет и не арестовывает.

«Зато сначала начали арестовывать членов «Свободы», потом их отпустили и взялись за нас», - сказал Инваченко. По его словам, памятник Сталину был огражден и просматривается  множеством видеокамер. В распространенному в интернете видео видно, как молодой человек спокойно пересекает ограду, вешает сумку со взрывчаткой и ему никто не мешает.

«Все это очень странно. Почему тогда ни один охранник не выбежал?», - поставил риторический вопрос член «Тризуба», добавив, что отрезание головы Сталину бензопилой в мае прошлого года  – это их рук дело.

В связи с этим «Тризуб» считает, что власть таким образом защищает поле от оппозиционно настроенных к себе политических сил. Не исключено также, что власть мстит «Тризубу» за активное участие в «налоговом Майдане». «Ведь многие члены «Тризуба» входили в охрану палаточного городка на Майдане», - отметил Иванченко.

О массовых арестах членов "Тризуба" заявила сама организация. По состоянию на 10 января арестовано свыше десяти видных членов организации. В целом аресты состоялись по всей Украине. Проводятся обыски.

Так, 8 января в Ивано-Франковской области был задержан руководитель Центрального руководства ВО "Тризуб" Андрей Стемпицкий, его сын Филипп, а также Роман Хмара.

9 января был задержан бывший руководитель Центрального руководства Дмитрий Ярош, первый заместитель ВО "Тризуб" Андрей Тарасенко, председатель Украинского Отделения Антиимперского Фронта Ростислав Винар и председатель Днепропетровской облорганизации "Тризуб" Сергей Борисенко.

10 января арестован председатель Тернопольской областной организации "Тризуба".
Обвинения им выдвигаются в терроризме, в связи со взрывом в Запорожье.

Организация называет все обвинения, выдвинутые правоохранительными органами, "надуманными, сфабрикованными и заказными".

Раньше за подрыв памятника Сталину в Запорожье арестовали двух "свободовцев". Однако позже арестованных выпустили на свободу, так и не доказав их вину.