canon

Украина и Молдова установили первый разграничительный знак на границе

2 29 января 2010, 15:13
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Украина и Молдова начали демаркацию границы - на приднестровском участке в пятницу установили первый разграничительный знак. Эксперты определены: в Украине уменьшится нелегальных мигрантов и контрабанды из Молдовы

, что Кишинев согласился размежевать общие с Украиной границы директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, в том числе, заслугой главы МИД Петра Порошенко и секретаря СНБО Раисы Богатыревой. Эксперт считает, что полная демаркация украинско-молдавской границы поможет сторонам решить приднестровский вопрос.

"Демаркация создаст препятствия незаконным траффикам на границе. И мы сможем говорить об окончательной победе над контрабандой на приднестровском участке. С одной стороны это повлияет на позиционирование самого приднестровского региона, который перестанет восприниматься как "контрабандная дыра", а с другой - создаст новую площадку для дискуссии", - уверен Кулик.

Эксперт говорит, что население, которое живет в приграничной территории ничего не потеряет от установления законной границы между двумя странами, поскольку люди, которые раньше пересекали границу по упрощенной процедуре и в дальнейшем будут этим пользоваться. Более того, это упростит и ускорит таможенные проверки на обеих границах.

По мнению Кулика, окончательное разделение украинско-молдавской границы закончится в 2011 году. Впрочем, на аналогичное успешное сотрудничество с Россией относительно демаркации границ на востоке Украине сейчас не стоит рассчитывать, считает обозреватель. Это будет приоритетным заданием уже для нового украинского президента.

Напомним, в декабре прошлого года пресс-служба МИД Украины заявляла, что демаркацию общей границы с Молдовой начнут на приднестровском участке до конца 2009 года. Тогда Тирасполь настаивал на равноправном участии в демаркации приднестровского участка границы.

Раздел: >
Теги: международная политика, власть

Украина и Молдова установили первый разграничительный знак на границе - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии - 2
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.