В 2011 году в мире казнили 676 человек

За минувший год число казней в мире резко возросло, отмечают правозащитники из Amnesty International. Виноваты Иран, Ирак и Саудовская Аравия, где казнить стали больше. Лидер по числу казненных, видимо, Китай, но свои казни сохраняет в тайне

Резкий рост числа казненных в мире в прошлом году зафиксировали правозащитники из Amnesty International. По официальным данным, в 20 странах в 2011 году казнены 676 человек, это на 149 человек больше, чем в 2010 году, говорится в ежегодном докладе о применении смертной казни в мире.

Гораздо чаще людей казнили в Иране, Ираке и Саудовской Аравии, отмечается в докладе.
Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Йемен, Китай, Северная Корея, Сомали и США "лидируют" по числу казней в мире, следует из исследования правозащитников. На Ближнем Востоке, где в прошлом году произошла серия народных восстаний, названных "Арабской весной", число подтвержденных казней за год возросло почти на 50%, говорится в докладе. В целом в странах Ближнего Востока и Северной Африки осуществлено 99% всех официально подтвержденных казней в 2011 году, говорится в докладе.

В Китае казнили больше людей, чем во всех остальных странах мира вместе взятых, уверены в AI. Однако истинный масштаб применения смертной казни в Китае неизвестен, поскольку эти сведения являются государственной тайной, указывают правозащитники.

В Иране к смерти приговаривали за супружескую измену и гомосексуализм, а также за религиозные преступления, такие как вероотступничество. Правозащитники получили сведения о тайных казнях в этой стране — их число может вдвое превышать количество официальных казней. В Пакистане убивают за богохульство, в Саудовской Аравии — за "колдовство", в Республике Конго — за торговлю человеческими костями. Более чем в десяти странах казнят за преступления, связанные с наркотиками, отмечается в докладе AI.

В Иране не менее трех человек казнили в нарушение норм международного права — за преступления, совершенные до наступления 18 лет, отмечают правозащитники.

"В большинстве стран, где людей приговаривали к смерти или казнили, судебные процессы не соответствовали международным стандартам справедливого отправления правосудия. В некоторых странах "признания" выбивали с использованием пыток или других форм давления ― так было в Белоруссии, Ираке, Иране, Китае, Саудовской Аравии и Северной Корее", — говорится в докладе.
В Малайзии, Саудовской Аравии, Сингапуре и Таиланде смертная казнь "несоразмерно часто" применялась к иностранцам, предупреждает AI.

Подходы к исполнению высшей меры во всех странах различны. Так, в Белоруссии и Вьетнаме о предполагаемой дате казни не говорят ни адвокатам осужденных, ни их родственникам. В то же время в Иране, Саудовской Аравии, Северной Корее и Сомали, насколько известно, практикуются публичные казни, отмечают правозащитники.

В целом в мире наблюдается тенденция к сокращению числа стран, применяющих смертную казнь, следует из доклада.

За последние 10 лет число стран со смертной казнью сократилось на треть — с 31 в 2002 году до 20 в 2011 году%.

В 140 государствах смертная казнь отменена либо не применяется на практике. В 33 странах смертные приговоры заменяются менее суровым наказанием или отменяются по помилованию (число таких стран всего за год увеличилось почти вдвое — с 19 в 2010 году). В 2011 году мораторий на применение смертной казни был объявлен в Сьерра-Леоне и американском штате Орегон, в Нигерии такой мораторий был продлен, а еще в одном штате США — Иллинойсе, а также в Латвии смертную казнь отменили полностью. Казнь также изъяли из военного кодекса Тайваня, там казнили за похищение, незаконную торговлю оружием и подделку банкнот. Китай отменил смертную казнь за 13 видов преступлений (в основном, должностных), но еще как минимум за два, напротив, ввел.

С учетом Иллинойса в США уже 16 штатов, где не применяется смертная казнь. Тем не менее, в 2011 году в стране вынесено 78 новых смертных приговоров. Это гораздо меньше, чем в 1980—1990-е годы, когда ежегодно приговаривали по 280 человек, но США остаются единственной страной на обоих американских континентах, где вообще применяется такая мера наказания, отмечает AI. Впрочем, число исполненных казней в США также постепенно сокращается: в 2002 году казнили 71 человека, в 2010-м — 46, в 2011 году — 43.

С 1973 года 140 человек, приговоренных к смертной казни в США, были оправданы, отмечают правозащитники.

Не казнят в Тихоокеанской части Азиатско-Тихоокеанского региона. Исключение — Папуа-Новая Гвинея, где в 2011 году было вынесено 5 смертных приговоров. В Японии в 2011 году смертные приговоры не исполнялись впервые за 19 лет, также не казнили в Сингапуре. В Европе и СНГ единственной страной, где исполняются смертные приговоры, остается Белоруссия.

В целом в мире к концу 2011 года в камерах смертников находились 18 750 человек, подсчитали правозащитники.