canon

В мире возвращается спрос на "отложенные" товары

02 марта 2010, 10:07
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Мировая торговля товарами продолжила стремительно восстанавливаться после резкого падения в прошлом году, пишет газета Financial Times

голландского исследовательского центра Bureau for Economic Policy Analysis свидетельствуют, что индекс созданный и отслеживаемый этой организацией, продемонстрировал в декабре наиболее заметный за всю его 19-летнюю историю рост.

В последний месяц прошлого года индикатор подскочил на 4,9%. Помесячные показатели отличаются волатильностью, однако средние показатели за последние 3 месяца 2009 года также указывают на небывалое оживление: в октябре-декабре индекс повысился на 6% относительно предыдущего квартала.

Это, по мнению экспертов организации, говорит о том, что рекордный рост внешнеторгового оборота был вызван фактором отложенного спроса, в то время как спад был в основном обусловлен паническими настроениями на рынках.

"Спад во многом объясняется апокалипсическими ожиданиями, здесь сработал фактор под названием "О, мой бог", - иронизирует профессор экономики в Graduate Institute в Женеве Ричард Болдуин. - Покупку всех товаров, приобретение которых можно было отложить, отложили".

По словам эксперта, доля таких "отложенных" товаров достигает 60-70% всего объема мировой торговли, и теперь спрос на них возвращается. В целом, уверен профессор, самой системе мировой торговли был нанесен весьма незначительный ущерб, кризис, в частности, не привел к заметному сокращению торгового финансирования и введению протекционистских мер в крупном масштабе.

Экономистов поразили темпы снижения торгового оборота, наблюдавшегося в период с октября 2008 по декабрь 2009 года. Тогда мировая торговля сократилась на 20% - больше, чем во время Великой депрессии. Теперь большинство аналитиков сходятся во мнении, что виной тому стало банальное сокращение спроса, усиленное синхронным характером спада глобальной экономки, и мировой масштаб торговых путей, способствовавший распространению негативных явлений.

Раздел: >
Теги: торговля, кризис

В мире возвращается спрос на
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.