В Нью-Йорке состоялось открытие первого здания Всемирного торгового центра

Небоскреб, возведенный на месте разрушенных башен-близнецов, стал самым высоким зданием в США

На Манхэттене состоялось открытие первого небоскреба, построенного на месте разрушенных во время террористической атаки 11 сентября 2001 года башен-близнецов. Здание было официально признано самым высоким в США. Об этом сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Экспертный комитет из 30 архитекторов постановил, что шпиль ВТЦ-1 — официальное название проекта — является частью строения, а не отдельной телекоммуникационной антенной. Это означает, что его высоту следует добавлять к высоте самого небоскреба.

Таким образом, высота здания составляет 541 м, а чикагского небоскреба Willis Tower, которому до сих пор принадлежала пальма первенства, — 442 м. Кроме того, ВТЦ-1 стал третьим по высоте небоскребом в мире, уступив дубайскому небоскребу Бурдж-Халифа (828 м) и Королевской часовой башне в Мекке (601 м).

Ранее сообщалось, что проект по восстановлению ВТЦ предполагает строительство шести небоскребов, музея, мемориального комплекса (открылся в сентябре 2011 года) и транспортного узла. Возведение ВТЦ-1 началось в 2006 году. В 2015 году на 100-102-м этажах ВТЦ-1 будет открыта трехэтажная смотровая площадка, с которой будет открываться захватывающий вид на весь мегаполис и его окрестности. Подняться на нее на скоростном лифте можно будет всего за одну минуту.