- Категория
- Экономика
- Дата публикации
ВБ: Кризис сделал бедными 30 млн жителей Восточной Европы и Центральной Азии
Выживание на $2,5-5 в день
Согласно новому прогнозу ВБ количество бедных людей (то есть тех, кто тратит в день менее $5) в 2009 году составит около 160 млн человек. Тогда как в докризисные времена банк прогнозировал что число бедняков в этом году составит 130 млн человек.
Оценка количества беднейших слоев (с расходами менее $2,5 в день) также увеличена до 39 млн человек с 34 млн человек, рассказал Леруа.
Дальнейшее будущее региона ВБ видится довольно печальным. В 2010 году количество бедных в ЕЦА, по ожиданиям банка, снизится только до 150 млн человек (ранее ВБ прогнозировал их количество на уровне 120 млн человек).
"Количество беднейшего населения в следующем году в регионе ЕЦА практически не изменится по сравнению с 2009 годом", - сказал Леруа.
Представитель Всемирного банка также подчеркнул, что рост бедности не минует ни одну страну региона. В частности, в России в 2009 году более 15% населения будут жить за официальной чертой бедности, прогнозирует ВБ. При этом, по словам Леруа, ВБ предупредил национальные правительства о необходимости борьбы с бедностью в условиях резкого роста безработицы.
При этом в государствах региона ЕЦА будут расти бюджетный дефицит. Если в 2009 году в странах региона дефицит бюджета колеблется от 1,5 до 5,5 % ВВП, то в следующем году ВБ не исключает его роста до 5-6% ВВП.
Опасные улучшения
Он также констатировал снижение стоимости суверенных и корпоративных кредитов, что способствует активизации промпроизводства в регионе. Так, по данным ВБ, стоимость корпоративных заимствований снизилась с 1000 пунктов в ноябре 2008 до 400 пунктов в сентябре 2009, стоимость суверенных заимствований сократилась с 900 до 350 пунктов.
Однако и в возможности дешево занимать есть свои опасности. Снижение стоимости ресурсов может вызвать резкое накопление внешнего долга, что в перспективе может создать проблемы для корпоративного сектора и суверенных заемщиков, рассказал Леруа. По оценке ВБ, в 2010 году совокупный внешний долг стран ЕЦА превысит $350 млрд при дефиците счета текущих операций общего платежного баланса на уровне $200 млрд.
Собственно Всемирный банк за прошедший год увеличил финансовую помощь региону ЕЦА почти на 60% - с $8 млрд в 2008 году до $12,5 млрд в 2009 году.
Только в сентябре 2009 года ВБ выделил $23 млрд для поддержки бюджетов Венгрии, Латвии и Украины.
Читайте также:
Всемирный банк вытягивает Украину из кризиса
Для голодающих в мире не хватает $3 млрд
Интерфакс