Visa хочет контролировать компанию, через которую будут проводиться платежи в России

Российские банкиры полагают, что все сведется к тому, что будет создано отдельное юрлицо, в котором Visa будет иметь, например, 49%, а остальное получат российская система и банки-партнеры Visa

Visa выдвинула требования к будущим партнерам среди российских платежных систем, с которыми будет вынуждена сотрудничать в России. Visa хочет участвовать в управлении компанией, через которую будут проходить платежи и быть одним из ее собственников, и требует такой же возможности для банков.

Фактически Visa намерена либо войти в капитал своего потенциального партнера, либо создать вместе с ним новую коммерческую компанию.

Российские банкиры полагают, что все сведется к тому, что будет создано отдельное юрлицо, в котором Visa будет иметь, например, 49%, а остальное получат российская система и банки-партнеры Visa. Таким образом, Visa фактически сможет контролировать компанию через банки, в том числе определять ценообразование.

Напомним, искать среди российских платежных систем партнеров для аренды их процессинга Международные платежные системы (МПС) начали в рамках договоренностей с российским правительством. Они предусматривают, что МПС предоставляется отсрочка на уплату страховых депозитов, размер которых поставил под вопрос их дальнейшее присутствие на этом рынке (по подсчетам Morgan Stanley, для Visa и MasterCard он составляет $2,9 млрд на двоих).

Взамен МПС должны до 31 октября локализовать обработку операций по картам в России, перейдя на процессинг какой-либо из платежных систем, которая будет признана национально значимой, или оператора НПС, создаваемой Банком России. Впрочем, последний вариант для Visa, похоже, не актуален, учитывая выдвинутое ей условие об участии в капитале партнера. По закону, ЦБ не может отчуждать акции оператора НПС в течение двух лет.